Вопрос № 274893 Опубликовано 21.11.2017 в 19:45

акты

ИП. Надо ли составлять акты выполненных работы в сфере туризма после проведенного путешествия внутри страны и за её пределами? Или туристическая деятельность освобождается от актов, так как договоры в ней однотипные?

Алексей :: Могилев

Ключевые слова: Надо ли составлять акты?

  Ответов: 1

Типовой договор оказания туристических услуг не требует составления актов выполненных работ.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.11.2017 в 23:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2017 в 10:13

Скажите, пожалуйста, каким правовым актом вы руководствуетесь?

Алексей :: Могилев

  Ответов: 1

Статьями 17, 20 Закона РБ от 25.11.1999 № 326-З (ред. от 18.07.2016) "О туризме", а также Правилами оказания туристических услуг, утв. Постановлением Совета Министров РБ от 12.11.2014 № 1064 (ред. от 13.04.2017). Помимо этого типовая форма договора на оказание туристических услуг не предусматривает составления актов выполненных работ. Ни один контрольный орган не вправе у Вас требовать составление актов об исполнении договора. Да и как Вы их составите, Вы что туристов будете отлавливать по Беларуси после совершенного ими тура или каким-то иным образом заставите их явиться к Вам в офис? Действуя как турагент и продав тур, Ваши обязательства по договору оказания туристических услуг уже исполнены. То есть турагент – это продавец туров, которые он берет у туроператора. С момента продажи тура туристам обязанность исполнить условия по проданному туристу тура, возлагается уже на туроператора, а не на турагента, которым Вы являетесь.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.11.2017 в 11:06