Вопрос № 274849 Опубликовано 20.11.2017 в 17:05

Могу ли уволиться раньше окончания контракта

добрый день.прошу найти ответ на такой вопрос: работаю на гос. предприятии.контракт до 29 февраля 2018г. написала заявление на увольнение по собственному желанию 20 ноября, т.к. нашла другую работу. новый начальник отдела возражает. могу ли я все таки уволиться? насколько меня имеет право задержать директор?

Болгова Ирина :: Орша

Ключевые слова: Уволиться по собственному желанию

  Ответов: 1

Задерживать Вас директор не имеет права, а расторгать контракт до истечения его срока - не обязан. Расторжение возможно по соглашению сторон. но если вторая сторона - Наниматель - против, то расторжение невозможно.  

Сергей Магонов :: 20.11.2017 в 17:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2017 в 18:05

является ли в таком случае основанием для расторжения контракта отсутствие отопления в кабинете? какие нарушения контракта могут позволить мне уволиться?

Болгова Ирина :: Орша

  Ответов: 1

любые из ст. 19 ТК, но они должны быть установлены территориальной трудовой инспекцией или судом, если наниматель не соглашается Вас уволить. П. 5 ст. 55 ТК: "При организации труда работников наниматель обязан соблюдать установленные нормативными правовыми актами, в том числе техническими нормативными правовыми актами, требования по охране труда". В соответствии с СанПином, утв. постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30.04.2013 № 33 допустимая температура воздуха офисных помещений в холодный период года (помещения для отдыха, обогрева) - 22 °C; допустимые значения параметров микроклимата на рабочих местах офисных помещений в холодный и теплый периоды зависит от категории работ по уровню энергозатрат человека из приложения 1 к СанПину, т.е. от количества активного физического напряжения (в Вашем случае может быть примерно - Температура поверхности, 18-26°C, хотя Вы не называли должность).  

Юристы vk.com/rsolution :: 20.11.2017 в 23:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2017 в 07:51

на заводе работаю специалистом по маркетингу и сбыту. отопления нет вот уже который год. постоянно на больничных. да ЗП буквально месяц назад стали вовремя выплачивать. могу ли сослаться на это при увольнении?

Болгова Ирина :: Орша

  Ответов: 1

Можете, если просрочка выплаты заработной платы имела место в срок трех последних месяцев перед подачей искового заявления.  

Адвокат Жабровская Наталья +375296305607 :: 21.11.2017 в 17:41