Вопрос № 274812 Опубликовано 19.11.2017 в 18:42

Имею ли я право указывать цены на сайте без регистрации в ТР?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста такой вопрос:Я являюсь совладелицей швейной мастерской(пошив и ремонт одежды, ООО, до 15 человек). Вопрос 1 - Могу ли я на сайте мастерской указывать цену на готовые изделия под их фото (детская/женская одежда), которые мы шьем из своей ткани. При этом посетителям сайта предлагается выбрать размер образца, сообщить почтой или по телефону и по готовности через 5-8 дней забрать в самой мастерской. Также я указываю, что сайт не является интернет-магазином, цены указаны для справки, доставку мы не осуществляем.Вопрос 2 - Должна ли я в случае указания цены на готовое изделие обязательно зарегистрировать сайт в торговом реестре? Вопрос 3 - Верно ли, что после регистрации сайта в торговом реестре мы теряем возможность в дальнейшем работать по упрощенке?Спасибо!

Ольга Жук :: Минск

Ключевые слова: цены на сайте

  Ответов: 1

См. п. 8 ст. 1 закона Республики Беларусь от 08.01.2014 № 128-З "О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь": Интернет-магазин - информационный ресурс субъекта торговли в глобальной компьютерной сети Интернет, позволяющий осуществить заказ на приобретение или выбор и приобретение товаров без (вне) торгового объекта. Следовательно, описанное Вами будет являться интернет-магазином и необходима регистрация в торговом реестре. Если Вы осуществляете розничную торговлю через интернет магазин, то Вы не вправе применять УСН (пп. 1.5.4. ст. 286 Налогового кодекса).  

Юристы vk.com/rsolution :: 19.11.2017 в 21:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2017 в 10:38

Спасибо большое за ответ. Уточните, пожалуйста, если на сайте размещены фото и цены, не предлагается сделать заказ через сайт, нет возможности оплаты через сайт. Это также будет считаться интернет-магазином? Спасибо!

Ольга Жук :: Минск

  Ответов: 1

Важно не предложение, а сама возможность сделать заказ на сайте. Вы же выше писали "посетителям сайта предлагается выбрать размер образца, сообщить почтой или по телефону" - не это ли заказ?  

Юристы vk.com/rsolution :: 22.11.2017 в 13:32