Вопрос № 274722 Опубликовано 17.11.2017 в 01:43

установка межевого забора

Здравствуйте. Соседи установили межевой забор захватив 1м нашего участка.Куда обратиться? Границы нашего участка прописаны в регистре ,выданым БТИ.Правомерно ли это.

Татьяна :: Брест

Ключевые слова: граница участка

  Ответов: 1

Обратиться можно в исполком или в суд.  

Юристы vk.com/rsolution :: 17.11.2017 в 02:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2017 в 02:14

Спасибо за ответ. Обязаны ли соседи перенести забор на границу участков.

Татьяна :: Брест

  Ответов: 2

Странно, что такой вопрос вообще возникает. Есть понятие границ земельного участка, установленное абз. 8 ст. 1, ч. 1 ст. 11 Кодекса о земле. Зачем устанавливать границы, если их можно не соблюдать? Землепользователи обязаны не нарушать права иных землепользователей (ст. 70 КоЗ), а Вам, получается, препятствуют в реализации своих прав на участок. При установке забора есть ряд требований к нему, перечисленных в п. 7.5, 7.5.1 технического кодекса установившейся практики "Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки" (ТКП 45-3.01-117-2008 (02250)): (1) эскиз забора (конструкция, высота, материал, цвет) должен быть согласован с местным органом архитектуры и градостроительства; (2) высота забора - не более 2 м (в сумме всех его элементов от земли до верха); (3) светопрозрачность по всему периметру - от 0 до 100%; и др. Можете изучить самостоятельно http://vk.cc/7mfVJ4 . Разумеется, у Вас еще есть вариант просто договориться с соседом о добровольном переносе забора в соответствии с границами, т.к. данная категория дел сложна. Необходимо будет установить соответствие юридических границ земельного участка фактическим.  

Юристы vk.com/rsolution :: 17.11.2017 в 02:53

Для того чтобы правильно ответить на Ваш вопрос необходимо НА МЕСТНОСТИ восстановить границы Вашего земельного участка и тогда Вам станет понятно, нарушаются Ваши границы или нет. И тогда Вы примите решение стоит обращаться в суд или нет.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.11.2017 в 22:02