Вопрос № 274689 Опубликовано 16.11.2017 в 14:49

В каком порядке производится лишение регистрации в коммерческом жилье?

Гражданин получил в пользование коммерческое жилье, заключил договор найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда на срок нахождения Нанимателя в трудовых отношениях с Наймодателем, и как следствие получил регистрацию в данном коммерческом жилье. В последствии трудовой контракт был расторгнут. Могут ли лишить данного гражданина прописки в данном жилье?, учитывая что согласно действующему законодательству регистрация по месту жительства прекращается лишь в случае регистрации по другому месту жительства, т.е. выписать в никуда по закону нельзя. Если такое право имеет суд, то куда прописывают гражданина после лишения его прописки в коммерческом жилье?

Дубоделов Никита :: Гомель

Ключевые слова: лишение регистрации, коммерческое жилье, регистрация по месту жительства

  Ответов: 1

Могут лишить данного гражданина прописки в данном жилье. не надо учитывать, что согласно действующему законодательству регистрация по месту жительства прекращается лишь в случае регистрации по другому месту жительства. т.е. выписать в никуда по закону можно. потому, что такое право имеет суд. никуда не прописывают гражданина после лишения его прописки в коммерческом жилье. потому, как суд выселяет "в никуда", а на основании решения суда о выселении, гражданин, по требованию заинтересованных лиц, снимается с регистрационного учета в данном жилом помещении. но такой гражданин может быть впоследствии зарегистрирован при местном исполнительном и распорядительном органе. и стать на учет нуждающихся.  

Сергей Иванович :: 16.11.2017 в 15:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2017 в 15:17

А подскажите ещё пожалуйста, если данному гражданину некуда прописаться, но из предоставленного коммерческого жилья он выселился и туда заселился другой гражданин,при том что все договора на жилищно-коммунальные услуги заключены с выселившимся гражданином, а вновь вселившийся гражданин не платит за ЖКУ и плата начисляется гражданину который выселился, кто обязан платить? или можно пойти в исполком и попросить их поставить его на очередь и выписаться из коммерческого жилья?

Дубоделов Никита :: Гомель

  Ответов: 1

по окончании срока действия договора найма жилого помещения, или его расторжения, фактического выселения и сдачи жилого помещения по акту приема-передачи уполномоченному лицу, обязанности оплачивать ЖКУ у выселившегося гражданина не будет. вселившийся гражданин на основании договора найма будет обязан заключить новые договоры на обслуживание данного жилого помещения. зарегистрироваться в жилое помещение он не сможет до тех пор, пока не будет снят с регистрационного учета прежний проживающий. а потому, местный исполнительный и распорядительный орган или уполномоченное им его подразделение могут требовать в судебном порядке выселения и на основании удовлетворения требования снятия с регистрационного учета выселившееся лицо.  

Сергей Иванович :: 16.11.2017 в 15:56