Вопрос № 274636 Опубликовано 15.11.2017 в 14:35

Имеют ли право не закрыть дело

Здравствуйте! Можно ли у вас по интересоваться завели уголовное дело по спатье угон,ну при этом заявления и претензий от владельца машины нет,более того владелец написал заявления начальнику следственного отдела что не хочет привлить обьвеняемого к уголовной ответственнасти и просит закрыть дело по примирению сторон,какое наказание может вынести суд

Сергутенко Анжелика :: Сморгонь

Ключевые слова: Правонарушения

  Ответов: 1

Статья 214. Угон транспортного средства или маломерного судна1. Неправомерное завладение транспортным средством или маломерным судном и поездка на нем без цели хищения (угон) –наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок.2. То же действие, совершенное повторно, либо с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, или с угрозой его применения, либо группой лиц по предварительному сговору, либо повлекшее по неосторожности причинение ущерба в особо крупном размере, –наказывается ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до шести лет.3. Действия, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, или с угрозой его применения, –наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.11.2017 в 14:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2017 в 00:25

Так,а как с тем что владелец не хочет мривликать?

Сергутенко Анжелика :: Сморгонь

  Ответов: 1

Ч. 3 ст. 26 УПК: "Делами частного обвинения являются также дела о преступлениях, предусмотренных частью 1 статьи 214 УК, совершенных в отношении лица, пострадавшего от преступления, членами его семьи, близкими родственниками либо иными лицами, которых оно обоснованно считает близкими". Под делом частного обвинения понимается возбуждение уголовного дела потерпевшим через подачу заявления в суд. У Вас видимо ситуация, которая под эти определения не подходит. Следовательно, не является делом частного обвинения и не подлежит прекращению по примирении с потерпевшим.  

Юристы vk.com/rsolution :: 17.11.2017 в 02:41