Вопрос № 274562 Опубликовано 13.11.2017 в 20:51

Имеет ли юридическую значимость доверенность, оформлена в Генеральном консульстве РФ в Канаде

Здравствуйте. Мне родственник, проживающий в настоящее время в Канаде выслал доверенность на распоряжение 1/2 доли деревенского дома и оформление земли. При этом доверенность оформлена в Генеральном консульстве Российской Федерации в г. Монреале за подписью консула-советника и зарегистрирована в реестре. Могут ли возникнуть вопросы у нотариуса при оформлении земли и сделки с домом по причине оформления доверенности в Генеральном консульстве РФ, а не в белорусском? Спасибо.

Надежда Зантович :: Минск

Ключевые слова: доверенность из Канады, оформление земли и 1/2 доли дома

  Ответов: 1

Непонятно, как Вам отвечать - как Вы ставите вопрос или по существу. Если по вопросу - " Могут ли возникнуть вопросы у нотариуса при оформлении... " - да, могут, конечно. Если по существу ситуации - нормальная доверенность, оформляли такие.  

Сергей Магонов :: 13.11.2017 в 22:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2017 в 10:24

Здравствуйте. Меня смущает тот факт, что гражданин Республики Беларусь оформил доверенность в Посольстве Российской Федерации, а не в Посольстве Республики Беларусь в Канаде. Будет ли эта доверенность приниматься нотариусом при совершении сделки, например, продажи дома? Спасибо.

Надежда Зантович :: Минск

  Ответов: 1

Если факт смущает, пусть гражданин обратится в Посольство Беларуси и не смущается. Будет ли эта доверенность приниматься, пойдет ли вечером дождь, какой завтра будет курс доллара - это вопросы из категории предсказаний. Я не знаю, на какого нотариуса попадет человек с этой доверенностью, в среде нотариусов процент хреновых юристов такой же, как в остальных отраслях. С точки зрения закона, нет препятствий к совершению юридически значимых действий по такой доверенности. С точки зрения практики - возможно, потребуется дополнительное время для проверки подлинности доверенности.  

Сергей Магонов :: 16.11.2017 в 10:30