Вопрос № 27446 Опубликовано 21.06.2008 в 14:47

Подскажите, пожалуйста: моя дочь в мае месяце уехала по визе невесты в Германию, где и была произведена регистрация брака. Она взяла фамилию мужа. Сейчас дочь на 6 месяце беременности и планирует рожать в Германии. 1. Каким образом, где и в какие сроки она может поменять паспорт? Какие для этого нужны документы? 2. Нужно ли открывать визу по воссоединению семьи и какие нужны документы? 3. В случае, если дочь не сможет сейчас, до рождения ребенка, поменять паспорт, это может каким-либо образом отразиться на ребенке?

Гусева Наталья :: Минск

  Ответов: 1

1. Как обычно, по месту регистрации (раньше это называлось пропиской) в Беларуси. Нужно: заявление, фотографии, свидетельство о браке (+апостиль+перевод, причем апостиль ставится в Германии, а перевод делается в Беларуси и заверяется у белорусского нотариуса). 2. Какую визу, куда? Кто с кем воссоединиться хочет? 3. Ребенок от этого не заболеет, это точно. Что именно Вас интересует в контексте взаимоотношений ребенка с паспортом матери?  

Сергей Магонов :: 21.06.2008 в 16:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2008 в 13:54

После замены паспорта на немецкий для выезда в Германию к мужу, нужно ли открывать какую-либо визу или достаточно только поменять паспорт?

Гусева Наталья :: Минск

  Ответов: 1

После какой замены?....... Паспорт обменивается на такой же белорусский, а не на немецкий. Если нет вида на жительство в виде отдельного докумнта, естессно, нужна виза на въезд в Германию. Для этого сохраните старый паспорт при обмене (не сдавайте в ОГиМ), и лучше предварительно проконсультироваться в немецком посолдьстве, как удобнее все оформить и какие документы с собой привезти.  

Сергей Магонов :: 23.06.2008 в 13:17