Вопрос № 274454 Опубликовано 10.11.2017 в 16:45

уволится на отработке

Добрый день. Я молодой специалист, осталось отработать пол года из двух, могу ли я уволиться и не выплачивать денежные средства государству, т.к у меня есть удостоверение чернобыльца ст 23. или эта статья не является поводом увольнения?

Ирина :: Витебск

Ключевые слова: увольнение, удостоверение ЧАЭС

  Ответов: 1

Если имеется ввиду ст. 23 Трудового кодекса, то она к увольнению не относится. Более того, основания для увольнения молодого специалиста ограничены положениями постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821. К тому же сейчас при увольнении практикуют перераспределение, а не освобождение от возмещения затрат на обучение.  

Юристы vk.com/rsolution :: 10.11.2017 в 19:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2017 в 19:36

А на каких основаниях можно перераспределиться?

Ирина :: Витебск

  Ответов: 1

(1) перевод с согласия нынешнего нанимателя к новому; (2) увольнение в связи с нарушением нанимателем трудового законодательства, установленное судом или территориальной трудовой инспекцией. Ну и, разумеется, например, перераспределение по месту работы/жительства супруга (при наличии возможности) и т.п. См. ст. 85 Кодекса об образовании.  

Юристы vk.com/rsolution :: 10.11.2017 в 19:40