Вопрос № 274389 Опубликовано 09.11.2017 в 13:37

Можно ли заключать счет-договор при оказании услуг?

Здравствуйте! Я ИП. Занимаюсь программированием, установкой своей программы, консультированием, сопровождением по, также хочу оказывать услуги по настройке компьютеров, локальной сети и т.п. Работаю с ИП и юр.лицами. Назрел вопрос по заключению договоров с клиентами на оказание услуг. Необходимо ли с каждым клиентом заключать договор на оказание услуг, либо же есть возможность заключать счет-договора(знаю, в торговле есть понятие счет-договора при продаже). Есть ли понятие счет-договора при оказании услуг? И если да, то как разграничивать, когда с клиентом нужно заключать основной договор со всеми пунктами, а когда достаточно счет-договора?Спасибо.

Александр :: Минск

Ключевые слова: счет-договор

  Ответов: 1

Счет-договор – это документ, объединяющий счет и договор в одной письменной форме. Такое явление выработано практикой.У вас нет обязанности заключать счёт-договор. В договоре должны содержаться согласованные существенные условия. Вот и всё. По большому счёту договор может быть написан хоть на салфетке.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.11.2017 в 13:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2017 в 14:37

Спасибо за ответ! Правильно ли я понял, что я по своему усмотрению могу заключать либо подробный договор на оказание услуг(например, на установку ПО), к нему выставлять счета и акты выполненных работ, либо заключать короткий счет-договор, в котором указываются основные условия и к нему потом акт выполненных работ? Т.е. при оказании каждой следующей услуги с клиентом будет заключаться новый счет-договор?Спасибо.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Примерно так.Но не основные условия. А все существенные.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.11.2017 в 21:05