Вопрос № 274349 Опубликовано 08.11.2017 в 13:30

Медицинская помощь в РБ для гражданина России

Добрый день. Нужна помощь в таком вопросе: Я гражданка России. 10 лет назад вышла замуж за гражданина Беларуси. 3 года назад мы переехали из России жить в Беларусь. Сразу же оформила временную регистрацию по месту жительства и каждый год её продлеваю. От гражданства РФ не собираюсь отказываться и вид на жительство в ближайшие 5 лет тоже не рассматриваю. В РБ официально работаю по трудовому договору и соответственно ежемесячно из заработной платы уплачиваю подоходный налог. Вопрос такой - могу ли я на территории РБ получать бесплатную медицинскую помощь? и в каком объеме? И в случае положительного ответа на какие юридические документы ссылаться для доказательства? Т.к. буквально вчера за осмотр офтальмолога в больнице приемного покоя (я сама приехала с острой болью в глазу) мне нужно было заплатить 39 бел.руб. т.к. я россиянка, а то что живу и работаю в РБ даже никто не хотел слышать. Надеюсь на Ваш ответ. Заранее спасибо.

Инна :: Витебск

Ключевые слова: Медицинская помощь в РБ для гражданина России

  Ответов: 1

право на бесплатную медпомощь имеют только граждане РФ, имеющие ВНЖ. подробности см.http://pravoby.com/search.php?text=%EC%E5%E4%E8%F6%E8%ED%F1%EA%F3%FE+%EF%EE...  

Сергей Иванович :: 08.11.2017 в 13:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2017 в 15:15

А как же:ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ11 января 2007 г. N 02-3-12/738ПО ВОПРОСУ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМСтатья 6 обеспечивает равные права гражданам Беларуси и России, временно находящимся на территории другого государства и работающим там в учреждениях (организациях) по трудовым договорам, с гражданами другого государства, работающими в данных учреждениях (организациях), на получение медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации и Республики Беларусь.Или я что не правильно понимаю....?

Инна :: Витебск

  Ответов: 1

а никак же ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. вы его неправильно понимаете. правильно понимать так, как отвечено в пред.ответе, в ответах по приведенной ссылке.  

Сергей Иванович :: 08.11.2017 в 16:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2017 в 15:26

И как же понимать суть этого документа??? Можете объяснить???

Инна :: Витебск

  Ответов: 1

вам же по-русски отвечено: бесплатная мед.помощь только гражданам РФ, имеющие ВНЖ. уточнения - по ссылке. консультация была закончена первым ответом.  

Сергей Иванович :: 09.11.2017 в 15:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2017 в 16:03

Есть документ, и он имеет юридическую силу. Ваша консультация была несущественная, что свидетельствует о некомпетентности и непрофессионализме юриста.

Инна :: Витебск

  Ответов: 1

во-первых, ознакомьтесь с Регламентом консультации, чтобы уяснить, что ваше "компетентное" и "профессиональное" видение, здесь никому не интересно. поэтому держите его при себе. и во-вторых, платить за плановые мед.услуги в Беларуси - будете. нравится вам это или нет. несмотря на ваши видения.  

Сергей Иванович :: 09.11.2017 в 17:06