Вопрос № 274339 Опубликовано 08.11.2017 в 02:00

Могу ли я работать на зарубежную компанию без открытия ИП как физлицо?

Здравствуйте. Я инженер-программист. Мне предложили работать удаленно с одной из зарубежных фирм. Контракт будет один, других поступлений из за рубежа нет. Работаю также программистом на гос. предприятии. Могу ли я работать с зарубежной фирмой без открытия ИП а как физлицо (13%)? В чем здесь усматривается систематичность дохода? Ведь контракт то один. Спасибо

Сидоренко Олег :: Витебск

Ключевые слова: ИП, программирование

  Ответов: 1

Вам необходимо будет регистрироваться как ИП, если у Вас будут систематические доходы от одного и того же лица из-за рубежа. Систематические доходы – это получение два и более раза. Иначе у Вас будет незаконная предпринимательская деятельность, что влечет ответственность (в зависимости от суммы дохода админ. или уголовн.) с конфискацией всего полученного дохода. Зарегистрировавшись как ИП, Вы можете не платить страховые взносы в ФСЗН, поскольку за Вас их будет уплачивать Ваш наниматель в Беларуси, т.е. госпредприятие на котором Вы работаете. Как ИП Вы будете уплачивать только налог на свой вид деятельности. Его будете уплачивать 1 раз в месяц или квартал, как Вы пожелаете и согласуете этот вопрос с Вашим налоговым органом. Неудобством для Вас будет обязательная продажа валюты при ее зачислении на Ваш счет, но банк Вам в этом будет помогать. Ничего сложного для работы ИП нет.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.11.2017 в 11:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2017 в 11:32

Спасибо. А вы не могли бы указать название закона и номер статьи с определением понятия "систематичность"? Я так понимаю "2 и более раза" это ваша личная трактовка? Спасибо

Сидоренко Олег :: Витебск

  Ответов: 1

Систематическое получение дохода – это оценочное понятие, которое используется при оценке незаконной предпринимательской деятельности физического лица (ст. 12.7 КоАП и ст. 233 УК). Это понятие определяет умысел физ. лица на совершение неоднократных действий, направленных на извлечение дохода (прибыли). Под такими действиями принято считать реализацию товаров, выполнение работ или оказание услуг. Система извлечение прибыли (дохода) имеет место тогда, когда есть неоднократное получение дохода. Неоднократно – это два и более раза. Если Вы будете оказывать услуги по программированию за рубежом, то такие услуги будут подпадать под признаки предпринимательской деятельности, поэтому необходима регистрация ИП.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.11.2017 в 21:34