Вопрос № 274310 Опубликовано 07.11.2017 в 16:58

имеет ли право работающая мать одиночка на сокращённый рабочий день и дополнительный еженедельный выходной?

Здравствуйте,я мать-одиночка,у меня двое детей,старший школьник 4-й класс,младший только пошёл в садик.Я работаю. Скажите пожалуйста могу ли я рассчитывать на сокращённый рабочий день и дополнительный еженедельный выходной?И должны ли мне его оплачивать?Что для этого нужно?Спасибо.

Светлана :: Гродно

Ключевые слова: мать-одиночка, дополнительный оплачиваемый выходной, сокращённый рабочий день

  Ответов: 1

Матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) двоих детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день. В коллективном договоре, ином локальном нормативном правовом акте может предусматриваться оплата при предоставлении указанного дня.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.11.2017 в 17:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2017 в 17:42

Извините,я не поняла,я же мать -одиночка?Разъясните пожалуйста.Спасибо.

Светлана :: Гродно

  Ответов: 1

Статус матери-одиночки возникает, если информация об отце ребенка записана со слов матери. Для матерей-одиночек практически нет льгот. Выше Вам разъяснили, что Вы можете претендовать раз в месяц на один свободный о работы день. На этом все. Дополнительные гарантии для отдельных категорий работников могут быть прописаны в колл. договоре.  

Юристы vk.com/rsolution :: 07.11.2017 в 19:25