Вопрос № 274160 Опубликовано 03.11.2017 в 21:37

Как расторгнуть трудовой договор по инициативе работника и в какие сроки?

Работаю совместителем в организации по трудовому договору на время отсутствия основного работника по уходу за ребенком до достижения трех лет. Как можно расторгнуть данный договор по инициативе работника и в какие сроки? Спасибо.

Елена :: г.Браслав

Ключевые слова: увольнение

  Ответов: 1

статья 41 Трудового кодекса: по требованию работника при наличии уважительных причин или нарушений нанимателем законодательством о труде. Нарушения должны быть установлены компетентным органом. Уважительность причин оценивает наниматель. Сроки не установлены. При несогласии нанимателя на увольнение спор решается в судебном порядке.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 04.11.2017 в 00:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2017 в 08:44

Дополнительный вопрос к № 274160. Готовятся документы для подачи в экономический суд о признании организации банкротом. Является ли это уважительной причиной для расторжения договора ? По основной работе у меня заканчивается контракт 31 января 2018 года, а 29 января мне исполняется 55 лет. По условиям центра занятости , т.е. возраст 55 лет, истечение срока контракта и стажа не менее 33 лет я могу оформить досрочную пенсию. Поэтому я хочу расторгнуть трудовой договор по совместительству на 0,5 ставки на время отсутствия основного работника по уходу за ребенком до достижения 3 лет юридически правильно.Как это сделать?

Елена :: Браслав

  Ответов: 1

попробуйте в качестве уважительной причины указать выход на пенсию. банкротство - вряд ли. еще можно уговорить декретницу выйти на работу хотя бы на пару дней. тогда увольнение в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК).  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 04.11.2017 в 11:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2017 в 13:25

Здравствуйте. Наниматель согласен на досрочное расторжение трудового договора по совместительству. По основной работе в этой же организации я остаюсь до истечения контракта. В заявлении на увольнение обязательно указывать причину увольнения или можно по соглашению сторон и в какие сроки уведомить руководителя о расторжении трудового договора на время декретного основного работника: месяц, 3, 5 дней? Спасибо.

Елена :: Браслав

  Ответов: 1

По соглашению сторон не надо указывать причины и не надо соблюдать никаких сроков. Просто пишете прошу уволить с такого-то по соглашению сторон.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 05.11.2017 в 17:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2017 в 17:45

Я правильно поняла, месяц отрабатывать не надо и не надо чтобы декретница выходила на несколько дней на работу? Спасибо.

елена :: Браслав

  Ответов: 1

Не надо. Если с нанимателем достигнуто соглашение об увольнении с определенной даты, этого достаточно.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 05.11.2017 в 18:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2017 в 01:48

Здравствуйте. А не будет ли такое увольнение препятствием для того чтобы стать в центр занятости на биржу для дальнейшего назначения досрочной пенсии? Получается что по основной работе закончился контракт, а по совместительству - по соглашению сторон. Работа ведь была.Спасибо.

Елена :: Браслав

  Ответов: 1

Не должно быть вроде. Но лучше уточните в отделе по труду, занятости и соцзащите.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 11.11.2017 в 00:03