Вопрос № 274131 Опубликовано 03.11.2017 в 13:20

Получение господдержки на строительство для военнослужащих после увольнения

Добрый день.В "Указ Президента Республики Беларусь от 3 апреля 2008 г. №195 "О некоторых социально-правовых гарантиях для военнослужащих, судей и прокурорских работников" согласно пункту 1.10 "гражданам, уволенным с военной службы по возрасту, состоянию здоровья, сокращению штатов, предоставляется право на постановку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в любом населенном пункте Республики Беларусь (за исключением г. Минска) в течение 6 месяцев со дня увольнения с военной службы, а также на получение государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений вне очереди в порядке, предусмотренном в подпункте 1.8 настоящего пункта." Отношусь к категории уволенных с военной службы по состоянию здоровья (стаже менее 5 лет). Стал на очередь в Минске после 6 месяцев после увольнения. Вопрос: 6 месяцев являются ограничением только к постановке на очередь или также относятся к "получению государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений вне очереди в порядке, предусмотренном в подпункте 1.8 настоящего пункта." Т.е. имеются ли у меня еще основания на получение господдержки на строительство жилья?

Влад :: Минск

Ключевые слова: военнослужащие строительство жилья господдержка

  Ответов: 1

Вы смотрите указ в ОЧЕНЬ старой редакции (ей как минимум 5 лет). И там давно нет того, что Вы написали. Сейчас этот указ ссылается на порядок и условия получения гос. поддержки, определенные в Указе Президента Республики Беларусь от 06.01.2012 № 13. За актуальными редакциями указов можете написать на почту, кликнув на имя консультанта, или в группу ВКонтакте. Вкратце - господдержка в виде льготного кредита предоставляется гражданам, уволенным с военной службы по состоянию здоровья, в том числе реализовавшим свое право на постановку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства в течение 6 месяцев со дня увольнения с военной службы, имеющим не менее 5 календарных лет выслуги на военной службе  

Юристы vk.com/rsolution :: 03.11.2017 в 13:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2017 в 13:48

Благодарю за ответ.Дело в том, что в в данном указе "Указ № 13 от 6 января 2012 г." написано "1. Установить, что:1.1. право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляется:военнослужащим*;", но при этом "*" перенаправляет в тот же указ от 2008 года "* Определение данной категории, размеры и порядок предоставления льготных кредитов и иных видов государственной финансовой поддержки регламентируются Указом Президента Республики Беларусь от 3 апреля 2008 г. № 195 ”О некоторых социально-правовых гарантиях для военнослужащих, судей и прокурорских работников“"Сложно понять как в указе от 2012 интерпретируются военнослужащие: т.е. входят ли в это понятие уволенные по состоянию здоровья как указано в пункте 1.10 указа от 2008 года?

Влад :: Минск

  Ответов: 1

Дело в том, что Вы опять смотрите старую редакцию (самую первую). Сноска " * " исключена Указом Президента Республики Беларусь от 17.04.2012 № 184 и вместо сноски дана полная расшифровка. Выше Вам была представлена выдержка из актуальной редакции.  

Юристы vk.com/rsolution :: 03.11.2017 в 14:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2017 в 14:58

Да, нашел текущую редакцию. Правильно ли я понимаю, что если не стал на учет в течении 6 месяцев и нет 5 лет выслуги, то ничего не положено? Но также в этом указе в пункте 1.2 сказано, что "внеочередное право на получение льготных кредитов имеют: .... граждане, уволенные с военной службы по возрасту, состоянию здоровья, сокращению штатов, в том числе реализовавшие свое право на постановку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства в течение 6 месяцев со дня увольнения с военной службы;". По этому пункту также не подхожу? Не очень ясна формулировка "в том числе", т.е. здесь тот факт, что не стал в течении 6 месяцев автоматически исключает из данного пункта?

Влад :: Минск

  Ответов: 1

Эти пункты по сути одни и те же, повтор. Просто в начале указа перечислены все категории граждан, на которых он распространяется, а далее - кто из них более в приоритете, так скажем (кому из льготников быстрее дадут господдержку). Если бы Вы стали в течение 6 мес. со дня увольнения на учет по месту жительства и имели бы выслугу не менее 5 лет, то льготный кредит предоставлялся бы Вам во внеочередном порядке, т.к. эта категория включена в п. 1.2. Вообще указ № 13 подразумевает собой льготную очередь. На данный момент Вы сможете получить нельготный кредит по общей очереди, когда она до Вас дойдет. Нельготный кредит не так выгоден как льготный, но более приемлем в сравнении с обычными кредитами на жилье с огромными %-ыми ставками.  

Юристы vk.com/rsolution :: 03.11.2017 в 20:33