Вопрос № 27406 Опубликовано 20.06.2008 в 12:43

Я являюсь физическим лицом Республики Беларусь. Посредством банковского перевода (по системе contact) получила от родственников из Казахстана безвозмездную иностранную помощь в виде денежных средств в иностранной валюте, в сумме, превышающей 30 базовых величин (октябрь 2007 год). В банке при предъявлении удостоверения личности и контрольного номера мне выдали наличными данную сумму, не проинформировав о том, что данная сумма в полном объеме подлежит внесению физическими лицами Республики Беларусь на благотворительные счета в банках Республики Беларусь и регистрации в Департаменте. При подаче налоговой декларации на меня наложили штраф значительной суммы по причине того, что я не зарегистрировала в течении пяти дней данную сумму. Обязан ли банк осуществлять передачу данных в Департамент (информации в Департаменте о получении мною данной суммы не поступала)? Имеет ли банк без предъявления удостоверения о регистрации денежных средств в Департаменте выдавать наличными сумму, превышающую установленной нормы? Под какие штрафные санкции в данной ситуации я попадаю?

Ирина Шипилова :: Минск

  Ответов: 1

При поступлении суммы, превышающей 30 базовых величин, банки информируют клиентов о необходимости открытия ими благотворительных счетов и зачисления на них иностранной безвозмездной помощи в соответствии с требованиями Декрета Президента Республики Беларусь от 28.11.2003 N 24 "О получении и использовании иностранной безвозмездной помощи". Вы должны были заполнить уведомление в банке.  

Андрей Павлович :: 20.06.2008 в 13:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2008 в 14:58

С возникшей проблемой я первоначально обратилась в банк, попросив дать ксерокопию данного уведомления сотрудницей банка, проверив архив, данное уведомление не было найдено, так как мне его на тот момент не предложили заполнить.

Ирина Шипилова :: Минск

  Ответов: 1

предлагаю, воспользоваться этой ситуацией  

Андрей Павлович :: 21.07.2008 в 14:40