Вопрос № 274041 Опубликовано 01.11.2017 в 17:05

Изменение перерыва на отдых и питание

Работнику установлена 40-часовая рабочая неделя, время работы с 8.00 до 17.00, время для отдыха и питания с 13.00 по 14.00. По уважительным причинам на некоторый срок работник просит перенести обед на время с 16.00 по 17.00. Нет ли здесь нарушений? Если такое изменение условий труда неправильно, как обосновать работнику отказ?

Анна Васильева :: Солигорск

Ключевые слова: перерыв на отдых и питание

  Ответов: 1

Наниматель вправе по ходатайству работника индивидуально установить ему перерыв для отдыха и питания. Часть 2 ст. 134 ТК прямо закрепляет, что время предоставления перерыва для отдыха и питания и его конкретная продолжительность устанавливаются: ПВТР; графиком работ (сменности) и по соглашению между работником и нанимателем.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.11.2017 в 17:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2017 в 09:11

Однако нормами Трудового кодекса РБ определено, что перерыв на обед предоставляется в течение рабочего дня, поэтому если перерыв перенесется на конец рабочего дня, то к моменту начала перерыва работник уже выполнит установленную ежедневную норму рабочего времени(8 часов) и таким образом рабочий день уже будет закончен. В таком случае перерыв на обед будет представлен не в течение дня, а после окончания рабочего дня, а это противоречит законодательству о труде. Правильно ли я думаю?

Анна Васильева :: Солигорск

  Ответов: 1

Вы неверно думаете. Часть 2 ст. 134 ТК разрешает нанимателю устанавливать по соглашению с работником перерыв для отдыха и питания в любое время удобное время для работника и нанимателя: будь-то в начале рабочего времени, в середине или в конце трудового дня. Главное, что это время предоставлено. В старом КЗоТе в ст. 57 была закреплена норма о том, что «перерыв для отдыха и питания должен предоставляться, как правило, через четыре часа после начала работы». В действующем ТК это правило исключено. Во время обеденного перерыва работник не выполняет свои трудовые обязанности, следовательно, это время не включается ему в рабочее время и не подлежит оплате. Во время обеденного перерыва работник может находиться как на территории организации, так и за ее пределами. То есть в этот период работник вправе отлучиться с рабочего места, выходить за пределы организации, заниматься любой деятельностью, не противоречащей законодательству, правилам внутреннего трудового распорядка. Исходя из этого, неважно как распорядится работник отведенным ему временем для отдыха и питания, т.е. останется на работе 1 час есть бутерброды и спать в комнате отдыха или поедет домой к семье. О сокращении рабочего времени для работника не может идти речи, поскольку, как Вы верно заметили, свое рабочее время он отработал. Иными словами говоря, наниматель вправе по просьбе работника предоставить ему время для отдыха и питания в конце рабочего времени (дня).  

Ладыга Иван Антонович :: 02.11.2017 в 10:25