Вопрос № 27404 Опубликовано 20.06.2008 в 12:04

Подскажите, пожалуйста, могу ли я лишить мужа родительских прав, если он год не видел ребенка, не интересовался его существованием (он его вообще не видел), возможно даже не знает, как зовут его дочь? Алименты платит не регулярно, мы с ним не общаемся. Будет ли он платить алименты, если его лишат прав? Заранее спасибо.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Лишить родительских прав можете, у Вас есть для этого все основания. В соответствии с ч. 3 ст. 82 КоБС лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанностей по содержанию детей, поэтому алименты, в случае их взыскания, он будет обязан выплачивать.  

Воложина Янина :: 20.06.2008 в 12:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2008 в 13:42

Какие основания должны быть для лишения родительских прав?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Немного уточню коллегу (только в части формулировки))): ВЫ лишить отца родительских прав не можете. Может только суд. По Вашему, в том числе, заявлению. Теперь основания: ст. 80 КоБС, помимо иных, не относящихся к данной ситуации, оснований, предусматривает, что "родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что: 1) они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка; 2) они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком; 3) они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка".  

Сергей Магонов :: 24.06.2008 в 06:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2008 в 16:04

Скажите, пожалуйста, можно ли лишить отцовства, если отец не видит и не помогает в воспитании ребенка (алименты платит), не оказывает помощи на протяжении 3-х лет и я с ним не общаюсь, не дает разрешение на отдых с ребенком? Какие необходимы документы, доказательства? Возможно лишение в этом случае? Спасибо.

Лена :: Минск

  Ответов: 1

Здесь усматривается уклонение от воспитания ребенка. Обращайтесь в суд с иском о лишении родительских прав (это основной документ - исковое заявление). Какие еще нужны документы - слишком общий вопрос, чтобы с ходу на него ответить. Вот точно понадобится копия свидетельства о рождении ребенка, заключение органа опеки и попечительства. Все остальное - факультативно, т.е. сгодятся любые документы, подтверждающие обстоятельства, указанные в первом предложении этого ответа.  

Сергей Магонов :: 24.06.2008 в 06:48