Вопрос № 273998 Опубликовано 31.10.2017 в 21:31

Отказ от дачи показаний

Согласно постановлению пленума ВС РБ #9: "Суд не вправе ссылаться в приговоре как на доказательство на показания потерпевшего или свидетеля, данные при досудебном производстве, в случае использования ими своего конституционного права не свидетельствовать в судебном заседании против обвиняемого". Ситуация следующая. Человек дал показания против подозреваемого на этапе следствия, после чего стал членом его семьи (вышел за него замуж). Отказ от дачи показаний в данном случае - повлечет ли за собой и последствия, указанные в постановлении?

Василий :: Минск

Ключевые слова: Отказ от дачи показаний

  Ответов: 1

Да.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 31.10.2017 в 22:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2017 в 17:45

То есть сначала свидетель не имел права отказаться от дачи показаний, дал их, но затем приобрел такое право, став членом семьи подозреваемого, и отказался. Распространяется ли данный отказ в том числе и на показания, данные в период времени, когда свидетель не имел права отказаться от дачи показаний? Существует ли такая практика?

Василий :: Минск

  Ответов: 1

Ч. 2 ст. 333 УПК содержит запрет на оглашение ранее данных показаний свидетеля в судебном заседании без согласия этого свидетеля, если он освобожден впоследствии по закону от обязанности свидетельствовать против обвиняемого. В РФ, например, закреплен обратный подход к этому вопросу, что не дает возможности развалиться обвинению прямо в суде.  

Юристы vk.com/rsolution :: 01.11.2017 в 17:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2018 в 14:21

А если свидетель (потерпевший) сначала откажется свидетельствовать против обвиняемого на основании статьи 60, а потом даст другие показания, хотя и не в его пользу, также не противоречащие ранее данные им показаниям? В этом случае сможет ли суд все же огласить ранее данные показания?

Василий :: Минск

  Ответов: 1

Если свидетель дает показания, суд вправе огласить любые его показания, имеющиеся в материалах дела  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 09.08.2018 в 13:31