Вопрос № 273959 Опубликовано 31.10.2017 в 12:40

Могут ли меня уволить с работы?

Если у меня на работе при проверке у медика утром показало 0,17 промилле алкоголя, имеют ли право уволить меня за появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии. Если я не ошибаюсь, у нас допускается 0,3 промилле алкоголя по закону.

Ковалев Владимир :: Могилев

Ключевые слова: Могут ли меня уволить с работы?

  Ответов: 1

ошибаетесь: 0,3 промилле, это - состояние алкогольного опьянения. допускается нахождение паров этилового спирта в выдыхаемом воздухе ДО 0,3 промилле. т.е. - 0,29 и ниже. а это не является основанием для расторжения трудовых отношений.  

Сергей Иванович :: 31.10.2017 в 12:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2017 в 14:15

Каким нормативным документом это регулируется. И еще, действует ли это на всех работников, или только на водителей.

Ковалев Владимир :: Могилев

  Ответов: 1

ПОСТАНОВЛЕНИЕм СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ14 апреля 2011 г. № 497Об утверждении Положения о порядке проведения освидетельствования физических лиц на предмет выявления состояния алкогольного опьянения и (или) состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ. см. http://www.pravo.by/document/?guid=3871&p0=C21100497 что значит "И еще, действует ли это на всех работников, или только на водителей."? это "действует" на всех и на каждого гражданина, который занимается той или иной деятельностью.  

Сергей Иванович :: 31.10.2017 в 14:36