Вопрос № 273555 Опубликовано 20.10.2017 в 15:27

Может ли получать пенсию РБ проживая в США

Подруга. 23 года как уехала на ПМЖ в США.Сейчас ей 60 лет родилась и проживала в Минске стаж работы в РБ 18 лет Может ли она рассчитывать на получение пенсии в РБ и куда надо обратиться Имеет паспорт РБ

Кучерина Людмила :: Минск

Ключевые слова: пенсия.оформление документов

  Ответов: 1

Республика Беларусь не заключала международный договор с США о взаимном пенсионном обеспечении их граждан. По этой причине она не вправе получать белорусскую пенсию в США. Пенсионное обеспечение Вашей подруги должно осуществляться в зависимости от законодательства США в котором она проживает.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.10.2017 в 16:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2017 в 13:22

Хочет приехать и оформить пенсию в РБ (стаж и возраст позволяют),без перевода в США.Есть паспорт-без прописки,нет трудовой книжки,проживала в Ленинском районе.При пересечении границы (она приезжала в 2015 году) сказали,что она гражданка РБ и выдали паспорт (вместо визы).Куда ей обратиться в первую очередь,что предпринять,чтобы не тратить зря время.

Кучерина Людмила :: Минск

  Ответов: 2

Пенсия назначается по месту жительства. Начать с поисков прописки.  

Дмитрий :: 30.10.2017 в 13:34

Если Ваша подруга не работала в Беларуси последние 23 года, то у нее не будет 20 лет страхового стажа для получения пенсии. Ехать ей в Беларусь за пенсией бессмысленно. Две пенсии - белорусскую и американскую она не сможете получать одновременно. Штат США, в котором она проживает, обязан ей назначить пенсию.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.10.2017 в 13:55