Вопрос № 273527 Опубликовано 19.10.2017 в 23:20

Перевод на 0,5 ставки

В штате торгового отдела был один продавец и заведующая отделом. Недавно из декретного отпуска вышел еще один продавец. Можно ли перевести заведующую на 0,5 ставки или даже на 0,25? Т.к. приемкой и реализацией товара могут заниматься продавцы (достаточно по одному в смене - поток покупателей очень маленький), а заведующая нужна будет только для составления некоторых отчетов (кассовый раз в день и товарный раз в неделю, табель раз в месяц). Является ли это изменением существенных условий труда? Что делать, если работник не согласится? В планах вообще сократить должность заведующей. Что тогда делать с работником, если свободных вакансий для нее нет?

Дмитрий Охотинский :: Щучин

Ключевые слова: Перевод на неполное рабочее время, сокращение должности.

  Ответов: 1

Сокращение ставки заведующей до 0,5 или 0,25 – это изменение режима рабочего времени, т.е. изменение существенных условий труда, что регулируется ст. 32 ТК. Нанимателем должны быть четко обоснованы производственные, организационно-штатные или экономические причины сокращения рабочего времени заведующей отделом. Как правило, должен быть издан отдельный приказ по должности заведующей отделом, в котором формулируются причины, например, в Вашем случае экономические, поскольку предприятие работает с убытками и организационно-штатные, направленные на оптимизацию численности рабочего персонала. В приказе указывается изменение режима рабочего времени зав. отделом, порядок ее предупреждения и последствия ее отказа от продолжения работать в изменившихся условиях труда. Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц. При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор с ним прекращается по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.10.2017 в 00:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2017 в 12:28

Спасибо. Предприятие работает с прибылью, но такое количество человек на полный рабочий день там действительно не нужно. Достаточно ли организационно-штатных причин и можно ли при оптимизации численности перевести на неполное рабочее время только заведующую?

Дмитрий Охотинский :: Щучин

  Ответов: 1

Да, можно. Нарушение трудового законодательства не будет. Это право нанимателя выстраивать производственные и кадровые отношения так, чтобы работать с прибылью, в том числе и оптимизировать штатную численность работников, т.е. их количество, а также устанавливать режим рабочего времени любому работнику на ставку, 0,5 ставки или 0,25 ставки или еще меньше. Однако для этого, как я уже писал в предыдущем ответе, должна быть соблюдена процедура предупреждения работника об изменении условий труда.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.10.2017 в 12:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2017 в 12:55

А какая процедура сокращения должности заведующей?

Дмитрий Охотинский :: Щучин

  Ответов: 1

1) Издается приказ об изменении режима рабочего времени зав. отделом. В приказе отражается причина, по которой возникла такая необходимость, указывается порядок ее предупреждения и последствия отказа от продолжения работать в изменившихся условиях труда. С приказом должен быть ознакомлен работник, поскольку он касается его. 2) Высылается по почте или под роспись дается для ознакомления письменное предупреждение не позднее чем за 1 месяц об изменении режима рабочего времени. 3) Если работник согласен работать в условиях изменения рабочего времени, то с ним заключается дополнительное соглашение к трудовому договору или контракту. Если работник не согласен, то с ним трудовой договор расторгается по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.10.2017 в 14:27