Вопрос № 273401 Опубликовано 17.10.2017 в 20:37

Имеем ли право на перераспределение ?

Добрый день ! Вэтом году мой внук закончил колледж и по распределению,как молодой специалист направлен на работу в строительную организацию г. Витебска. Теперь мы не приложим ума,как нам выживать дальше. Общаги нет,снимаем квартиру. Зарплата июль, август,сентябрь, 240. 300. 250 руб соответственно. Снимает комнату,так как квартира не по карману. Да и комнату родители оплачивают. Учились почти 4 года,специальность техник -строитель, работает штукатуром. Имеем ли мы право попросить перераспределения. Это же не нормально.

Галина :: г.п. Россоны

Ключевые слова: перераспределение., Молодой специалист

  Ответов: 1

Ваш внук вправе перераспределиться на основании положений п. 1.3 ст. 85 Кодекса об образовании, т.е. на основании согласия его нанимателя о переводе к другому нанимателю, при условии, что внук будет отрабатывать положенный срок по полученной им специальности. Для этого Вашему внуку необходимо найти организацию в Беларуси, которая готова принять его на работу на период обязательной отработки на должность техник-строитель, взять оттуда соответствующее письмо. После этого необходимо также взять письмо от своего нанимателя о том, что он не возражает о перераспределении Вашего внука в такую-то организацию. После этого письма и заявление о перераспределении Ваш внук должен передать в свое учебное заведение и ждать решения о перераспределении.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.10.2017 в 21:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2017 в 22:53

Но штукатуром его распределил колледж,наверное так как у него и доп. професия штукатур. И как он может работать по специальности,если за всё время обучения у него ни когда не было практики на производстве. А если найдётся место штукатуром? Ведь без опыта его не возьмут по специальности.

Галина :: г.п. Россоны

  Ответов: 1

Совершенно верно, т.к. выпускники, получившие среднее специальное образование, могут направляться на работу в качестве рабочих в соответствии с разрядом и квалификацией, полученными ими в период обучения. По этой причине можете искать ему место, в том числе, и с рабочей специальностью.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.10.2017 в 23:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2017 в 23:48

Скажите пожалуйста,а то что за такую з/п не реально прожить,не то что комнату снимать и оплачивать. У него мама получает тоже з/п 350 руб, а отца у него нет. Это роли не играет?

Галина :: Россоны

  Ответов: 1

Ваш внук получил образование и обеспечен работой. Все остальные вопросы Вам бесполезно задавать юристам, т.к. они их не решают.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.10.2017 в 23:53