Вопрос № 273193 Опубликовано 11.10.2017 в 20:17

Имеет ли право бывший работодатель меня обязать компенсировать эту недостачу?

Здравствуйте! Меня зовут Павел. Я уволился из строительной компании месяц назад, где работал строительным мастером и являлся материально ответственным лицом. При увольнении материальные ценности, которые за мной числились, официально переданы не были другому МОТ. Ревизионной проверки тоже не было, но меня уволили без проблем. Сейчас при проведении ревизии, со слов моего бывшего руководителя, выявляется непонятная для меня недостача стройматериалов. Имеет ли право бывший работодатель меня обязать компенсировать эту недостачу? Спасибо.

Иванов Павел :: Брест

Ключевые слова: материально ответственное лицо

  Ответов: 1

Может взыскать недостачу только в судебном порядке, если в суде докажет, что она образовалась по Вашей вине. Учитывая то, что Вы материальные ценности не передали по акту другому лицу, то у суда будут все основания взыскать с Вас недостачу.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.10.2017 в 21:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2017 в 22:26

Уточните пожалуйста. Если инвентаризация проведена не была еще до моего увольнения, то как сейчас можно утверждать, что недостача произошла по моей вине? За время, которое прошло с даты моего увольнения, с этим материалом могло произойти все что угодно. Большое спасибо за Ваши ответы.

Иванов Павел :: Брест

  Ответов: 1

Доказать в суде по предъявленному к Вам исковому требованию о возмещение недостачи - это обязанность истца. Ваше право доказать свою невиновность. Если с Вами был заключен договор о полной материальной ответственности и после Вашего увольнения была проведена инвентаризация, которая укажет, что недостача могла образоваться за Ваше время работы, то суд взыщет с Вас недостачу. Однако если со дня Вашего увольнения прошел срок, например 1-2 месяца, когда была выявлена недостача, то доказать Вашу вину истцу будет практически невозможно, поскольку она могла образоваться и в Ваше отсутствие.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.10.2017 в 22:40