Вопрос № 273165 Опубликовано 11.10.2017 в 13:22

перевод на другую работу

Работодатель хочет перевести меня на другой филиал внутри организации. Могу ли я отказаться? Какой приказ должен предоставить мне работодатель? Если я откажусь, то какие выплаты должен мне работодатель?

Хутликов Андрей :: Минск

Ключевые слова: документы

  Ответов: 1

Наниматель вправе осуществить перемещение работника по своей инициативе, которое оформляется приказом. При этом согласия работника не требуется. Под перемещением понимается поручение работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и в другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором (п. 1 ст. 31 ТК). Отказ работника от перемещения, произведенного с соблюдением норм ст. 31 ТК, является нарушением трудовой дисциплины, а невыход на работу – прогулом, что может повлечь увольнение по п. 5 ст. 42 ТК.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.10.2017 в 14:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2017 в 14:39

Что понимается под термином "кроме обособленного"? Мне предлагают перейти с одной точки, которая находится например в Уручье, перейти на филиал в Малиновке. За сколько меня должен предупредить работодатель?

Хутликов Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Ответы: 1) Обособленное структурное подразделение, в соответствии с п. 2 ст. 51 ГК, - это филиал юридического лица, расположенный вне места его нахождения и осуществляющий все или часть его функций, в том числе функции представительства. Имущество такого филиала учитывается отдельно на балансе создавшего их юридического лица. Руководитель филиала назначается юридическим лицом и действуют на основании его доверенности. 2) Сроков предупреждения законодательством не установлено.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.10.2017 в 14:59