Вопрос № 272783 Опубликовано 02.10.2017 в 17:17

Могу ли я переписать очередь на мужа?

Здравствуйте! После университета пошла на отработку по распределению, от завода дали койко-место в общежитии, в последствии оформила постоянную прописку по адресу в общежитии и стала на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. После отработки осталась работать на заводе. В данный момент хотим расписаться с молодым человеком (военный, контракт более 5 лет), с последующей пропиской в доме его родителей. У них частный дом 1972г. постройки, жилая площадь порядка 42-45м.кв., прописаны 3 человека (мать, отец, сын), со мной будет 4 человека, а после нового года еще ребенок появится. Останется ли за мной очередь на квартиру, при смене адреса прописки? Если да, могу ли я в последствии переписать очередь на мужа?

Тетенова Надежда :: Барановичи

Ключевые слова: переписать, очередь

  Ответов: 1

Так понимаю, что речь об учете нуждающихся по месту работы, а не в исполкоме. Чтоб точно ответить на Ваш первый вопрос "Останется ли за мной очередь на квартиру, при смене адреса прописки?", надо изучить те акты, которые приняты по поводу учета нуждающихся организацией, где Вы работаете, и выяснить, находятся ли общежитие и дом территориально в одном населенном пункте. "могу ли я в последствии переписать очередь на мужа?" - вопрос непонятен, т.к. некорректен...  

Юристы vk.com/rsolution :: 02.10.2017 в 17:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2017 в 18:02

Извините за неточность, стою в исполкоме на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Тетенова Надежда :: Барановичи

  Ответов: 1

по какому основанию?  

Юристы vk.com/rsolution :: 02.10.2017 в 18:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2017 в 18:14

Писала заявление по постоянному месту жительства в исполком в "Одно окно", поставлена на учет составом семьи - 1 чел., решением исполкома

Тетенова Надежда :: Барановичи

  Ответов: 1

Это понятно, что решением исполкома. На учет становились в связи с чем - в связи с нехваткой метров на 1 человека? Дом мужа в том же городе, где и общежитие?  

Юристы vk.com/rsolution :: 02.10.2017 в 18:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2017 в 18:38

На очередь становилась из-за нехватки метров. У мужа дом в этом же городе, что и общежитие.

Тетенова Надежда :: Барановичи

  Ответов: 1

В таком случае всё зависит от того, какая всё-таки общая площадь дома, т.к. если 45 кв.м., то 3 зарегистрированных там человека (мать, отец, сын) обеспечены по норме (15 кв.м./чел. и более). А Вы, при регистрации там по месту жительства, ухудшите жилищные условия членов своей семьи, в связи с чем можете быть сняты с учета. Если сейчас зарегистрированные по месту жительства в том доме обеспечены не по норме, т.е. метров не хватает, то можете перерегистрироваться к ним.  

Юристы vk.com/rsolution :: 02.10.2017 в 19:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2017 в 19:06

Спасибо! Про квадраты я точно не помню, если правильно все считали, там 42,3кв.м., поэтому и разброс такой поставила

Тетенова Надежда :: Барановичи

  Ответов: 2

Ну нужно ничего считать, нужно взять регистрационное удостоверение и посмотреть какая там ОБЩАЯ площадь жилого помещения, а не жилая (она никому не интересна)  

Дмитрий :: 02.10.2017 в 19:13

Верно, обратите внимание именно на общую, а не жилую площадь, мой комментарий давался применительно к общей.  

Юристы vk.com/rsolution :: 02.10.2017 в 19:20