Вопрос № 272636 Опубликовано 28.09.2017 в 11:38

отказ от продолжения работы

Здравствуйте, я направлен на работу по целевому договору, сейчас у нас проходит реорганизация организации. Какие будут последствия при отказе продолжения работы, кроме увольнения по п.5 ст.35 Трудового кодекса РБ? Должны ли мне предоставить в этом случае другое место работы? Должен ли буду возместить средства за обучение?

Семёнов Виктор :: Полоцк

Ключевые слова: реорганизация организации

  Ответов: 1

Наниматель не вправе уволить Вас по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК. Такое основание не предусмотрено п. 33 Положения о распределении, утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821. Если после реорганизации невозможно будет сохранить хотя бы одно из условий Вашего трудового договора, действующего до этого, новый наниматель вправе уволить Вас в связи с сокращением численности или штата работников в соответствии с п. 1 ст. 42 ТК (ч. 3 п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 № 2). Такое увольнение допускается только в том случае, если новый наниматель не имеет возможности сохранить прежние условия трудового договора с работником по объективным причинам (изменение основных видов деятельности, направленности оказываемых услуг и др.). При увольнении по п. 1 ст. 42 ТК Вы освобождаетесь от возмещения средств, затраченных на Ваше обучение согласно пп. 6.1. ч. 6 ст. 88 Кодекса об образовании, если невозможно Вам предоставить другое место работы путем последующего перенаправления.  

Юристы vk.com/rsolution :: 28.09.2017 в 19:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2017 в 22:24

Ещё хотел бы уточнить, попадаю ли я под п.3 ст.44 ТК, если меня взяли на работу без прохождения мед комиссии?

Семёнов Виктор :: Полоцк

  Ответов: 1

А Ваша работа предполагает обязательное прохождение мед. комиссии? Обязательное медицинское освидетельствование необходимо для несовершеннолетних (ч. 1 ст. 275 ТК); работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 1 ст. 228 ТК, ч. 1 ст. 27 закона Республики Беларусь от 23.06.2008 № 356-З "Об охране труда"), а также в условиях и на работах, указанных в приложениях 1-3 к Инструкции о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.04.2010 № 47 (изучить текст => http://clck.ru/Buz5s ).  

Юристы vk.com/rsolution :: 28.09.2017 в 22:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2017 в 15:24

Благодарю за ответ, только я не разобрался нужна ли обязательная медкомиссия для ветврача?

Семёнов Виктор :: Полоцк

  Ответов: 1

Для ветврача не нужна. Благодарить просьба в установленной форме)  

Юристы vk.com/rsolution :: 05.10.2017 в 16:19