Вопрос № 272599 Опубликовано 27.09.2017 в 13:25

Является ли резидентом РБ гражданин Беларуси, с постоянным местом жительства в России

Является ли резидентом РБ гражданин Беларуси, с постоянным местом жительства в России

Людмила :: Полоцк

Ключевые слова: Россия, резидент, постоянное жительство

  Ответов: 2

Если у гражданина паспорт серии РР, то не является  

Дмитрий :: 27.09.2017 в 14:04

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 22.07.2003 N 226-З "О валютном регулировании и валютном контроле" гражданин РБ является резидентом.  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 02.10.2017 в 19:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2017 в 17:41

Возник спор с юристами, они доказывают, ссылаясь на п.7 Закона Республики Беларусь от 22 июля 2003 года "О валютном регулировании и валютном контроле" (Резиденты: физические лица - граждане Республики Беларусь, а также иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие вид на жительство в Республике Беларусь). Но у него паспорт гражданина РБ. Но с серией РР – значит по Постановление Совмина № 799 от 18.08.2014 – не резидент. Внимание, вопрос: резидент он или нерезидент?

Людмила :: Полоцк

  Ответов: 1

Вы задайте конкретный вопрос из которого четко понятно для чего вы это спрашиваете. Определений "резидент" в законодательстве хватает, в законе о валютном регулирование одно, в Налоговом кодексе - другое. А если у вас чисто теоретический "спор с юристами", то идите в библиотеку ... :))  

Дмитрий :: 27.09.2017 в 17:55