Вопрос № 272324 Опубликовано 20.09.2017 в 11:39

Как и кто должен уплачивать налог на недвижимость?

День добрый!Разъясните пожалуйста такую ситуацию с уплатой налога на недвижимость.Я ИП работаю по УСН. Имею в собственности жилой дом. Имеется разрешение РИК на использование его не по назначению (размещения офисов). Помещение под офис снимает юр.лицо (ООО). Как и кто в этой ситуации должен уплачивать налог на недвижимость? Спасибо.

Виктор Лайм :: Витебск

Ключевые слова: Уплата налога на недвижимость

  Ответов: 1

Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование арендованным имуществом, т.е. в Вашем случае жилым домом. Уплата налога на недвижимость будет являться обязанностью арендатора, если это будет организация.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.09.2017 в 13:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2017 в 13:39

По вопросу 272324. На какую статью закона можно сослаться по данному случаю в качестве основания для проверяющих органов.

Виктор Лайм :: Витебск

  Ответов: 1

По капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям взятым организациями в аренду у физических лиц, плательщиком признается организация-арендатор. Основание: абзац 2 части 1 ст. 184 НК. Таким образом организация арендующая жилой дом, будет являться плательщиком налога на недвижимость.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.09.2017 в 14:33