Вопрос № 272286 Опубликовано 19.09.2017 в 12:50

Как оспорить протокол за безбилетный проезд?

Здравствуйте. Я зашёл в автобус, закомпосировал талон, через 2 остановки зашли 2 контролера, проверили талон и сказали что этот талон пробит дважды. Я им объяснил, что талон я пробивал 1 раз, но чуть надорвал когда вынимал из старого компостера. Они начали мне грубить, на что я им сделал замечание. На следующей остановке мне надо было выходить. Я с нарушением был не согласен и предложил им выйти на моей остановке и составить протокол уже на остановке, т. к. я спешил. Но мне отказали. Они у меня не спрашивали паспорт, а сразу вызвали милицию. Чтобы автобус не задерживать они со мной ездили по городу 30 минут пока подъехала милиция. В итоге милиция оказалась не нужна, потому что у меня был с собой паспорт. На меня выписали штраф и отпустили. У меня вопрос почему нельзя было составить протокол на моей остановке, а не везти меня на другой конец города и в итоге оставить меня там ? И как мне поступить дальше если я не согласен с протоколом?

Дарук Тимофей :: Иваново

Ключевые слова: Безбилетный проезд

  Ответов: 1

Копию протокола Вам выдали? Туда занесены Ваши объяснения о несогласии с ним? В протокол занесена информация о его рассмотрении в Ваше отсутствие?  

Юристы vk.com/rsolution :: 19.09.2017 в 18:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2017 в 01:23

Мне дали копию постановления о взыскании административного наказания. Там нет строки о несогласии с нарушением.

Дарук Тимофей :: Иваново

  Ответов: 1

Постановление выносится в случае, если лицо сразу признало свою вину в правонарушении. Оно оплачивается на месте либо в течение 5 дней со дня вынесения постановления. Вы по нему уже оплатили штраф?  

Юристы vk.com/rsolution :: 20.09.2017 в 03:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2017 в 13:16

Штраф я не платил. Вину свою не признавал. В постановлении в строке, где написано что "согласен с привлечением к административной ответственности" не расписывался.

Дарук Тимофей :: Иваново

  Ответов: 1

Если в течение 5 дней по этому постановлению не оплачиваете, то оно утрачивает силу и составляется протокол об административном правонарушении, на основании которого выносится новое постановление, которое можно обжаловать в течение 10 дней со дня его объявления Вам. Но можете обжаловать и сейчас нынешнее постановление в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу или в суд. Так понимаю, что Вам "Агентство Минсктранс" вынесло постановление, следовательно можете его, как вариант, обжаловать начальнику филиала "Агентство Минсктранс" либо свяжитесь с филиалом по телефону и уточните. См. http://www.minsktrans.by/ru/structure/ground-transport/agentstvo.html . В жалобе перечисляете все произошедшие события, можно сделать ссылку на ч. 3 ст. 10.3. процессуально-исполнительного кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях. Также проверьте наличие всей необходимой информации в постановлении в соответствии с ч. 4 ст. 10.3. ПИКоАП. Для жалобы посмотрите также ч. 2, 3 ст. 10.4., ст. 12.1-1., ст. 2.2. ПИКоАП. Основания к отмене постановления содержатся в ст. 12.14-1 ПИКоАП. Кодекс http://www.pravo.by/document/?guid=3871&p0=hk0600194  

Юристы vk.com/rsolution :: 20.09.2017 в 19:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2017 в 01:32

Я работаю вахтовым методом, в воскресенье я уезжаю на работу на3 недели. Подскажите каким образом мне объявят новое постановление и с какого дня будут считать эти 10 дней на обжалование?

Дарук Тимофей :: Иваново

  Ответов: 1

Вызовут и объявят, домашний адрес Ваш должен быть им известен. Перед объявлением должны еще объяснения с Вас взять. Можно и не явиться, конечно. Это вряд ли воспрепятствует рассмотрению в данном случае. Но лучше заранее уведомить о причинах отсутствия. 10 дней начинают течь с 00:00 следующего дня за днем объявления либо следующего дня за днем получения копии постановления, если рассмотрено в Ваше отсутствие. Если копия вынесенного в Ваше отсутствие постановления не будет Вами получена и окажется возвращена обратно почтовым отделением "за невостребованием", то 10-дневный срок на обжалование течет с 00:00 следующего дня после дня возврата.  

Юристы vk.com/rsolution :: 22.09.2017 в 02:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2017 в 11:29

Помогите пожалуйста составить заявление на обжалование(хотя бы приблизительно; может есть какая-то специальная форма?)

Дарук Тимофей :: Иваново

  Ответов: 1

форм нет специальных, написать самому несложно, тем более что выше уже были изложены моменты, на которые можно опираться  

Юристы vk.com/rsolution :: 22.09.2017 в 11:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2018 в 09:55

Здравствуйте. Новое постановление мне не объявляли, копию постановления не вручали. Хотел спросить как узнать на 100% есть ли на мне задолженность (штраф) по этому делу?

Дарук Тимофей :: Иваново

  Ответов: 1

Если вы не заплатили, то, конечно, есть.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.09.2018 в 10:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2019 в 23:35

Здравствуйте подскажите пожалуйста если мне дали штраф и я согласилась оплатить через банк ,но в тот месяц у меня не получилось,я в декретном отпуске,а на данный момент у меня уже 70 руб штрафа ,можно ли его как то аспорить?с таким маленьким пособием 70 руб это много

Кулаженко Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете обжаловать решение, но Вашу жалобу вряд ли удовлетворит суд, поскольку истекли сроки обжалования (10 дней) решения о наложении на Вас штрафа.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.06.2019 в 00:59