Вопрос № 272109 Опубликовано 14.09.2017 в 15:44

могут ли через суд взыскать с меня недостачу

Добрый день! три годаназад устроилась на работу в магазин оператором. в обязанности входило формирование цен. условием трудоустройства было подписание колл.ответственности. два года работали без недостач. в январе месяце прошла ревизия и вышло сумма недостачи 1450. лично я выплатила 180р. в феврале у меня заканчивался контракт, который я продлевать не хотела. но заведующая магазина привезла мне на подпись контракт, сказав что снимет с меня мат.отв. но в марте сказала что передумала. сказав не хочешь платить, увольняйся. в апреле я уволилась. в августе проходит инвентаризация и на меня распределяют сумму недостачи в 174р.

Долгова Юлия :: Гродно

Ключевые слова: недостача взыскание

  Ответов: 1

Вполне возможно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.09.2017 в 16:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2017 в 16:52

Так мне подписали обходной лист. В нем ревизор поставил резолюцию, внести оставшуюся сумму недостачи 6.90 .т.е.претензий ко мне не было. Я так понимаю что моя коллега.отв.прекратилась в момент прекращения трудовых отношений. А сейчас они сумму недостачи распределили. Меня лично не уведомили. Но до меня дошли слухи что хотят взыскать через суд.

Долгова Юлия :: Гродно

  Ответов: 1

Теоретически с Вас могут попытаться взыскать недостачу в судебном порядке, но на практике суды не взыскивают недостач с продавцов, если недостача была выявлена спустя какое-то время (неделя, месяц и т.д.) после их увольнения. Связано это с тем, что суды не могут установить точную дату образования недостачи, поскольку недостача могла образоваться не за период Вашей работы, а в то время, когда Вы уже не работали, например, в мае-августе месяцах. Доказать на практике точное время образования недостачи невозможно. По этой причине ничего не бойтесь, т.к. взыскать с Вас недостачу практически будет невозможно.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.09.2017 в 16:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2017 в 18:17

в ТК РБ в ст.400 говориться , что Наниматель обязан создавать работникам условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения сохранности вверенных им ценностей.  охранника сократили, и сократили еще 7 человек продавцов. т.е. когда я подписывала колл.отв. в две смены работало 11 чел. когда увольнялась 4 продавца по 2а в смену. и в Ст. 405 ТК РБ говориться чтоПисьменные договоры о полной материальной ответственности могут быть заключены нанимателем с работниками, достигшими восемнадцати лет, занимающими должности или выполняющими работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей.я находилась в кабинете, и моя работа была связана с бумажной волокитой а не продажей и хранением. Подскажите, чем мне аргументировать, что-бы требования истца не удовлетворили

Долгова Юлия :: Гродно

  Ответов: 1

Аргументируйте в суде тем, что я Вам написал в предыдущем ответе и суд в отношении Вас откажет в иске, т.е. ничего с Вас не взыщет. Это устоявшаяся судебная практика. Однако для Вашего нанимателя не имеет значение тот факт, что Вы «бумажки перекладывали», если был с Вами заключен договор о полной материальной ответственности, то к Вам наниматель вправе предъявить требование о возмещении недостачи в суде. Если бы с Вами не был заключен договор о полной материальной ответственности, то к Вам претензий никто не имел бы права предъявлять. Возможно Вы и сами не помните, как всей бригадой продавцов подписали этот договор на одном листе, но будет действовать на период Вашей работы.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.09.2017 в 12:20