Вопрос № 27205 Опубликовано 17.06.2008 в 03:16

В универсаме из камеры хранения похищено принадлежащее мне имущество. Несет ли администрация универсама ответственности за произошедшее? На какие нормативные акты ссылаться с целью возмещения причиненного материального ущерба?

Иван :: Минск

  Ответов: 1

В данном случае между Вами и магазином был заключен безвозмездный договор хранения. Согласно ГК Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах. Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем. Таким образом, необходимо проанализировать обстоятельства, при которых было похищено имущество. В любом случае, можно доказывать то, что магазин не проявил должной заботливости и обязан возместить убытки.  

Марковник Николай :: 17.06.2008 в 20:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2008 в 13:19

Так все же на какие нормативные акты, статьи ГК ссылаться?

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Все вышеизложенное в соответствующих статьях ГК. "Статья 776. Договор хранения. 1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности." "Статья 781. Обязанность хранителя обеспечить сохранность вещи. 1. Хранитель обязан принять все предусмотренные договором меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи. При отсутствии в договоре хранения условий о таких мерах или неполноте этих условий хранитель должен принять для сохранения вещи также меры, соответствующие существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость принятия этих мер не исключена договором. 2. Хранитель во всяком случае должен принять для сохранения переданной ему вещи меры, обязательность которых предусмотрена законодательством или в установленном им порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т.п.). 3. Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах." "Статья 791. Основания ответственности хранителя. 1. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 372 настоящего Кодекса. Профессиональный хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы, либо из-за свойств вещи, о которых хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя." "Статья 372. Основания ответственности за нарушение обязательства. 1. Лицо, не исполнившее обязательство либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законодательством или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям гражданского оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. 2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство. 3. Если иное не предусмотрено законодательством или договором, лицо, не исполнившее обязательство либо исполнившее его ненадлежащим образом при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение обязательства невозможно вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств."  

Марковник Николай :: 23.06.2008 в 17:17