Вопрос № 272008 Опубликовано 12.09.2017 в 17:48

Как правильно уйти в отпуск

Я планирую уйти в отпуск 18 декабря 2017 г. отпуск у меня 24 дня плюс один день за контракт итого на 25 дней - в связи с тем, что в декабре и январе будут праздничные дни я просчитала,что отпуск у меня будет по 14 января 2018 г. и выйти на работу я должна 15 января 2018г.Подскажите,пожалуйста,правильно ли я все просчитала

игнаткова Алла :: минск

Ключевые слова: Отпуск, праздничные дни

  Ответов: 1

Обычно ежегодно в январе Правительство Беларуси утверждает график переноса рабочих дней на текущий год. По этой причине Вам нет смысла считать дни отпуска, поскольку Вы не знаете, как будут перенесены праздничные дни в 2018 г. Тем не менее, Вы должны знать, что в соответствии со ст. 151 ТК продолжительность отпусков работников исчисляется в календарных днях. При этом государственные праздники и праздничные дни, приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются. При уходе в отпуск кадровик рассчитает Вам время выхода на работу из отпуска.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.09.2017 в 20:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2017 в 19:32

Большое спасибо Иван Антонович за Ваш ответ на мой вопрос.Только если в январе Правительство утверждает график переноса рабочих дней, а я планирую идти в отпуск в середине декабря,то как тогда в отделе кадров мне смогут точно сказать когда мне выходить на работу после отпуска? Меня этот вопрос беспокоит уже сейчас,потому что мне надо заказывать билеты на самолет(я хочу провести свой отпуск у дочери,которая живет за границей) и делать это надо не в декабре.

игнаткова Алла :: минск

  Ответов: 1

Ничего страшного не произойдет, поскольку если дни переноса и будут, то на 1-2 дня не более. Вы всегда сможете ориентироваться в том, когда Вам необходимо будет приступить к работе. От дочери Вы все равно вернетесь домой заблаговременно до выхода на работу, чтобы у Вас в запасе было хотя бы несколько дней отдыха.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.09.2017 в 20:31