Вопрос № 271945 Опубликовано 10.09.2017 в 23:21

Имеет ли право руководитель требовать от работника выплаты ФСЗН?

Здравствуйте. Вопрос следующий: имеет ли право руководитель требовать полную или частичную выплату ФСЗН от работника? Законно ли это? Является ли нарушением тот факт, что работнику за все время работы в данной организациии ни разу не предоставляли ведомость о заработной плате, соответственно, работник на протяжении всей работы в данной организации не расписывался за получение заработной платы. Если это является нарушением Трудового Кодекса, имеет ли право работник требовать увольнение из данной организации в течение 3-х дней?

Яроцкая Юлия :: Минск

Ключевые слова: требование, работник, ФСЗН, выплата

  Ответов: 1

Наниматель сам удерживает взносы в ФСЗН из зарплаты работника и перечисляет их. Работнику должны предоставляться расчетные листки. Если получаете зарплату наличными - должны расписываться в ведомости. Увольнения при нарушении законодательства о труде работник вправе требовать на основании статьи 41 ТК (если контракт или другой срочный трудовой договор) или 40 ТК (если бессрочный). В ст. 41 ТК про 3 дня или другой срок в этой статье не говорится. Ст. 40 ТК говорит о том, что в случае нарушений наниматель обязан уволить работника в срок, указанный в заявлении. Но при этом факт нарушения должен быть зафиксирован профсоюзом или департаментом инспекции труда.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 11.09.2017 в 13:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2017 в 14:54

Считается ли нарушением законодательства о труде то,что я ни разу не подписывала ведомость о заработной плате и то,что у меня наниматель требует платить ФСЗН.

Яроцкая Юлия :: Минск

  Ответов: 1

не являются нарушением законодательства идиотские требования руководителя. должны вы подписывать что-нибудь или не должны, зависит от системы выплаты заработной платы.  

просто адвокат :: 11.09.2017 в 15:08