Вопрос № 27191 Опубликовано 16.06.2008 в 22:50

Скажите, пожалуйста, обязательно ли при подачи заявления в загс обоих граждан, решивших заключить брак? Возможно ли присутствие только одно человека, а другой напишет доверенность или что-то в этом роде? Просто собираюсь заключать брак с иностранцем, но он из-за работы не может приехать в Беларусь для подачи заявления… Подскажите, пожалуйста! Большое спасибо!

Качмарчик Лариса :: Гродно

  Ответов: 1

Попробуйте, ссылаясь на ПОЛОЖЕНИЕ о порядке регистрации актов гражданского состояния и выдачи документов и (или) справок органами, регистрирующими акты гражданского состояния (утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 14.12.2005 № 1454 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь 19.12.2006 № 1682), п.28. Если присутствие в органе загса при подаче заявления о заключении брака обоих лиц, вступающих в брак, невозможно или крайне затруднительно (отдаленность проживания друг от друга, тяжелая болезнь, прохождение военной службы и другие), заявление о заключении брака, заполненное по установленной форме и подписанное обоими лицами, вступающими в брак, может быть подано одним из них. В этом случае подпись лица, присутствие которого при подаче заявления о заключении брака невозможно, должна быть предварительно засвидетельствована руководителем органа загса и скреплена печатью органа загса с изображением Государственного герба Республики Беларусь. Кроме того, подпись отсутствующего лица может быть засвидетельствована в следующем порядке: военнослужащих – командиром соответствующей воинской части; граждан Республики Беларусь, находящихся во время плавания на морских судах или судах внутреннего плавания, ходящих под Государственным флагом Республики Беларусь, – капитанами этих судов; лиц, находящихся в разведочных, арктических и других подобных им экспедициях, – начальниками этих экспедиций; лиц, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, – главными врачами этих организаций; лиц, содержащихся в учреждениях, исполняющих наказание в виде ареста, ограничения свободы, лишения свободы, пожизненного заключения, или местах содержания под стражей, лечебно-трудовых профилакториях, – начальниками соответствующих учреждений, исполняющих наказание, лечебно-трудовых профилакториев, или руководителями администраций мест содержания под стражей. Подлинность подписи может быть также засвидетельствована нотариусом или иным должностным лицом, которому в соответствии с законодательными актами предоставлено право совершать нотариальные действия. Заявление, подпись лица на котором засвидетельствована в указанном выше порядке, возвращается заявителю, который пересылает его второму лицу, вступающему в брак, для подачи в орган загса по месту регистрации заключения брака.  

Сергей Магонов :: 21.06.2008 в 12:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2008 в 23:02

Если будущий супруг является гражданином Германии, то его подпись должна быть заверена немецкий нотариусом? И что потом?

Качмарчик Лариса :: Гродно

  Ответов: 1

И потом апостиль на этом заверении. А потом, уже в Беларуси - перевод на русский/белорусский язык и удостоверение верности перевода у белорусского нотариуса.  

Сергей Магонов :: 10.08.2008 в 22:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2008 в 22:20

А может ли он написать это заявление на русском языке (по происхождению он русский, но имеет немецкое гражданство), это заверит русский нотариус имеющий лицензию на территории Германии? И можно тогда это заявление не переводить в Беларуси?

Качмарчик Лариса :: Годно

  Ответов: 1

Заявление можно писать на любом языке, хоть на иврите или олбанском. Текст заявления с русского на русский, конечно, переводить не нужно будет. Но апостиль ставить все равно придется и нужно будет перевести удостоверительную надпись нотариуса и апостиль.  

Сергей Магонов :: 14.08.2008 в 15:07