Вопрос № 271887 Опубликовано 08.09.2017 в 14:33

Усыновление/опека

Добрый день,Я гражданка Беларуси, прописка Минск,, замужем, двое детей (тоже граждане Рб), муж гражданин Азербайджана, постоянное проживание в Баку. Лето в Минске.Вопрос: могу ли я удочерить ребёнка в Минске? Или может опеку/попечительство оформить? Или как можно помочь конкретному ребёнку.Заранее спасибо

Виктория :: Баку

Ключевые слова: Приемная семья, Усыновление

  Ответов: 1

Если ребенок гр. Респ. Беларусь, то можете усыновить ребенка, можете оформить опеку над нам, а может оформить его патронажное воспитание. Все три формы воспитания детей возможны, если Вы будете соответствовать требованиям, установленным законом. Более подробно, см. здесь - http://child.edu.by/ru/main.aspx?guid=1681 на сайте Национального центра усыновления Минобразования РБ. Процедуру усыновления, либо установления опеки над ребенком Вы должны начинать с посещения управления (отдела) образования по месту своего жительства в Беларуси. Специалисты выдадут Вам памятку сбора документов и окажут Вам иную помощь.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.09.2017 в 16:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2017 в 23:42

Спасибо за разъяснение. Хотелось бы уточнить. Мы постоянно проживаем не на территории РБ. Усыновление и прочие процедуры же невозможны? Про опеку в законе нет указание, что опекун должен постоянно находиться на территории РБ.

Виктория :: Баку

  Ответов: 1

Вы можете усыновить ребенка, либо можете оформить опеку над нам, если соответствие тем критериям, которые указаны на сайте. Внимательно читайте раздел усыновление и раздел опека, попечительство, см. - http://child.edu.by/ru/main.aspx?guid=1641. Пока Вы гражданка Респ. Беларусь международное усыновление Вас касаться не будет, см. - http://child.edu.by/ru/main.aspx?guid=1671. По приезду в Минск можете обратиться в Национальный центр усыновления Минобразования РБ. Адрес найдете на сайте, он расположен в центре Минска на ул. Платонова, 22. Офис, если я не ошибаюсь, на 9 этаже. Там Вы можете получить исчерпывающую информацию по своему вопросу.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.09.2017 в 00:04