Вопрос № 271756 Опубликовано 05.09.2017 в 17:12

Имеет ли право строить сарай7

Мой сарай деревянный стоит на границе участков (дом в деревне и сарай достались мне от бабушки в наследство). Сейчас соседка начала заливать фундамент под свой новый сарай в 1 метре от моего сарая, сарай будет у нее из блоков. Правильно ли она поступает? И какая высота сарая у нее должна быть по закону?

Костюкевич Тамара :: Минск

Ключевые слова: нормы, сарай, земля, высота

  Ответов: 1

Нарушены противопожарные нормы. Во-первых, Ваш деревянный сарай не должен находиться на границе земельного участка, поэтому он подлежит демонтажу и переносу в другое безопасное место на расстояние не менее 1 м от границы участка. Во-вторых, согласно пункту 6.2.8 ТКП 45-3.01-117-2008 хозяйственные постройки от границ соседнего участка следует размещать на расстоянии не менее 1 м, отдельно стоящий жилой дом - не менее 3 м, плодовые и декоративные деревья – 3 м, кустарники – 1 м. Расстояния от окон жилых помещений до стен дома и хозяйственных построек (сарая без содержания скота, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее 6 м. По высоте сарай может быть не более 3 м.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.09.2017 в 17:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2017 в 11:07

Сарай построен в 70-80 годах, соседка писала по сараю несколько лет назад, приезжали, смотрели, не сказали сносить. Что делать в нынешней ситуации, если у меня сарай деревянный, так мне сносить? Или все таки, соседке выдержать нормы? И по высоте сарая 3м от земли до конька или от фундамента до конька?

Костюкевич Тамара :: Минск

  Ответов: 1

Я полагаю, что у соседки будут выдержаны нормы размещения сарая на своем участке, в том числе и по высоте, которая учитывается от земли и до конька крыши и должна быть не выше 3 м., а расстояние от смежного Вашего участка - 1 м. Однако Вы вправе подать заявление (жалобу) в отдел архитектуры и строительства Вашей администрации района Минска. Если Вы живете не в Минске, то заявление (жалобу) следует подавать в территориальный райисполком. Специалисты райисполкома в составе комиссии выяснят законность возведения сарая Вашими соседями и вынесут свое решение, о чем Вы будете уведомлены письменно в течение 15 дней или как исключение - месяца. Однако исходя из Вашей информации, у Вас, скорее всего, будут все шансы получить предписание на демонтаж сарая и перенос его в другое место.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.09.2017 в 12:52