Вопрос № 271731 Опубликовано 05.09.2017 в 00:07

Каким образом обязаны предупредить о продлении либо не продлении контракта?

Здравствуйте. На работе мне продлили контракт на 6 месяцев. Как я потом выяснил, контракт продлевается минимум на один год. А на 6 месяцев продлевается только по заявлению работника. Скорее всего, подсунули заявление для подписи. Срок контракта истекает 2 ноября. С 11 сентября по 5 октября я буду находиться в отпуске. Есть предпосылки, что контракт дальше не продлят. Вопросы:1. Если контракт по заявлению, обязаны ли за 1 месяц предупреждать о продлении либо не продлении контракта? Или такие контракты прекращаются по окончании срока действия без всяких предупреждений (в моем случае 2 ноября)?2. Если предупреждают, то за сколько времени и каким образом? 2 октября я буду в отпуске и предупредить меня не смогут ровно за месяц. Когда должны (если должны) предупредить, перед отпуском (8 сентября - последний рабочий день перед отпуском, 9, 10 сентября – выходные), или имеют законное право при выходе из отпуска – 6 октября?3. Законно ли будет, если предупреждение направят на домашний адрес? С Уважением, Павел Каминский, город Брест. Телефон +375 29 790 00 07.

Каминский Павел :: Брест

Ключевые слова: срок, предупреждение, Контракт

  Ответов: 1

1) Трудовой контракт может заключаться на срок от 1 до 5 лет. В связи с этим любое продление этого же контракта должно осуществляться в рамках 5-летнего максимального срока его действия. То есть, например, контракт у Вас был заключен на 1 год, затем продлен на 3 года 6 мес., то затем продление с Вами этого же контракта возможно только на срок 6 мес. и только с Вашего письменного согласия. Если Вы не согласны на этот срок, то должен заключаться новый контракт на тот срок, к которому придут по соглашению его стороны, но не менее чем на 1 год и максимум на 5 лет. То есть новый контракт всегда заключается на срок от 1 до 5 лет, на меньший срок его заключать нельзя, хотя работник до этого уже работал в этой же организации. Однако в последующем продлять этот контракт можно будет на срок меньше 1 года по заявлению работника с согласия нанимателя. То есть, например, на срок: 1 месяца, неделю или на 1 день. 2) Каждая из сторон (наниматель и работник), заключивших контракт, обязана письменно предупредить другую сторону о решении продолжить трудовые отношения не позднее, чем за 1 месяц до истечения срока действия контракта. Если работник находится в отпуске, то работники кадров всегда высылают предупреждение на домашний адрес работника о намерении продолжить с ним трудовые отношения. Если предупреждения Вы не получите, то по истечении срока действия контракт расторгается между Вами и нанимателем. Однако если работники кадров прозевали срок о Вашем предупреждении и наниматель желает с Вами продолжить трудовые отношения, то Ваш контракт не прекращается, а автоматически переходит в обычный трудовой договор, заключенный на неопределенный срок. На основании такого договора наниматель вправе вновь Вам предложить заключить новый контракт. Вы также обязаны до истечения срока действия контракта не позже чем за 1 месяц, подать заявление нанимателю о продолжении контракта на предложенный Вами срок. Если Вы его не подадите, то наниматель будет считать, что у Вас нет желания продлить контракт и продолжать с организацией трудовые отношения.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.09.2017 в 13:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2017 в 22:42

А если наниматель не предупредит меня за 1 месяц, то в моем случае конкретно будет ли с его стороны это нарушением? Или он не обязан меня предупреждать?

Каминский Павел :: Брест

  Ответов: 1

В таком случае будут 2 варианта развития ситуации: 1) Вы будете уволены по истечении срока контракта; 2) если наниматель не собирался Вас увольнять, то контракт автоматически переходит в бессрочный трудовой договор.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.09.2017 в 23:29