Вопрос № 271619 Опубликовано 01.09.2017 в 23:24

Лицензия частного психолога

Для того, чтобы стать частным психологом, необходима лицензия, для которой в свою очередь нужен стаж практической работы 3 года. Пожалуйста, перечислите примерный перечень должностей, кем именно нужно работать, чтобы соответствовать этому критерию?

Георгий :: Минск

Ключевые слова: психология, лицензия, работа

  Ответов: 1

Перечень должностей Вы можете сами логически определить, если представите себе сферы деятельности в области практической психологии. Например, из п. 185 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, можно выделить такие должности, как: "Психолог", "Педагог-психолог", "Врач-психолог", "Медицинский психолог", "Клинический психолог".  

Ладыга Иван Антонович :: 02.09.2017 в 00:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2017 в 03:09

Т.е. по сути если меня примут на должность "психолог" в любую компанию, где я не буду оказывать психологическую помощь (к примеру, которая занимается интернет-маркетингом и мои обязанности будут примерно как у HR), то через 3 года стажа смогу получить лицензию частного психолога (т.к. это будет считаться работой в области практической психологии)? Либо же для получения лицензии нужно 3 года опыта именно в оказании психологической помощи?

Георгий :: Минск

  Ответов: 1

Я полагаю, что у Вас проблем не должно быть, главное, чтобы в трудовой книжке была запись о том, что Вы 3 года отработали в должности психолога. Во всяком случае мне известны случаи когда специалисты в которых была запись в трудовой книжке "педагог-психолог" получали лицензии. Тем не менее, для того, чтобы быть уверенным на все 100%, Вы можете позвонить консультантам или специалистам управления лицензирования Минздрав РБ, см. – http://minzdrav.gov.by/ru/static/licensing. В обязанности консультантов входит разъяснение вопросов лицензирования, в том числе и деятельности по оказанию психологической помощи.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.09.2017 в 13:34