Вопрос № 271313 Опубликовано 25.08.2017 в 15:35

Могут- ли выпустить под подписку о не выезде до суда?

Мой муж совершил кражу велосипеда, обвинение по ст. 205 ч.2. Ранее не однократно судим по такой статье. Есть ребенок до 3 лет. Могут -ли его выпустить до суда под подписку о не выезде? Вину признал полностью и вернул украденное! Спасибо!

Мошко Людмила :: Гомель

Ключевые слова: Освободить до суда

  Ответов: 1

Если муж находится под стражей, то до суда его вряд ли отпустят, поскольку при аресте мужа следователь и прокурор обсуждали меру пресечения для избрания Вашему мужу и пришли к выводу, что она должна быть в виде содержания под стражей. Дождитесь суда, возможно суд назначит ему наказание не связанное с лишением свободы, учитывая у него ребенка на содержании до 3-х лет.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.08.2017 в 18:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2017 в 21:59

Спасибо. А если у него последняя судимость еще не погашена мы можем рассчитывать на минимальный срок?

Мошко Людмила :: Гомель

  Ответов: 1

Обычно суды за кражу велосипеда не назначают лишения свободы, а дают исправительные работы или штраф. Однако Ваш муж имеет непогашенную судимость, что является одним из отягчающих обстоятельств, которое будет учтено судом при назначении наказания. При этом следователь и прокурор сочли необходимым применить к нему меру пресечения в виде заключения под стражу. Это говорит, что возможно Вашего мужа могут подозревать в совершении иных преступлений. К сожалению, мне неизвестно какую меру наказания определит в приговоре суд за кражу велосипеда, поскольку я не знаю обстоятельств дела. Однако уголовная политика последних лет направлена на то, чтобы не изолировать от общества людей, если для этого будут основания. Ваш муж совершил преступление, которое относится к категории менее тяжких преступлений, за которое обычно не лишают свободы. К тому же Ваш муж признал вину и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по делу нет ущерба, все это являются смягчающими вину обстоятельствами. Однако будет бедой для мужа, если он совершил кражу в пьяном виде и состоит на учете как хронический алкоголик, при этом по заключению экспертов будет признан нуждающимся в принудительном лечении от хронического алкоголизма. Но еще большей бедой будет совершение других преступлений, которые могут всплыть в ходе расследования кражи велосипеда, если Ваш муж причастен к ним. По этой причине, Вам остается только ходить по воскресеньям в церковь и надеяться на то, чтобы муж не был причастным к другим преступлениям и не являлся хроническим алкоголиком. Если этого не будет, то у него будут все шансы, что суд оставит его на свободе.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.08.2017 в 02:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2017 в 00:25

Могу ли я ка-то ему помочь. Повлиять на процесс. Может написать какое-то заявление или прошение. За ранее спасибо!

Мошко Людмила :: Гомель

  Ответов: 1

Вы не сможете повлиять на рассмотрение дела судом. Все теперь зависит от Вашего мужа, а именно числятся ли за ним другие преступления. Если нет, то шанс велик, что суд ему назначит наказание не связанное с лишением свободы.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.08.2017 в 01:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2017 в 03:11

Подскажите пожалуйста еще. По делу выяснились новые обстоятельства то что он украл пять велосипедов. Воровал он а сбывал его сообщник.Скажите пожалуйста это сильно усугубит дело. Следователь говорит он все равно идет по 205 ч 2

Мошко Людмила :: Гомель

  Ответов: 1

Следователь прав. Вне всякого сомнения серийные кражи велосипедов усугубят дело, т.е. муж может понести более строгое наказание, чем штраф или исправительные работы. Однако ни я, ни кто-то другой никто Вам не скажет точно, какое мужу назначит наказание суд.  

Ладыга Иван Антонович :: 31.08.2017 в 11:56