Вопрос № 271297 Опубликовано 24.08.2017 в 23:59

Может ли

Здрастуйте у меня вапросо. я устроился на работу по трудовому дагавору на время строительства в г.тула мне причитались командеровачные. при увольнении меня полностью не расчитали . я подал в суд заявлении на не своевременную выплату зарплаты и взыскание средней зарплаты за несвоевременную выплату. указал что прашу суд учесть при расчёте средней зарплаты командеровачные . обязан или может ли суд учитывать мои командеровачные при расчёте средней зарплаты за задержку .заранее спасибо.

Красновский Виталий :: Витебск

Ключевые слова: Суд командеровачные

  Ответов: 1

Если Вам была положена выплата командировочных расходов, например, такое положение было прописано в Вашем трудовом договоре, либо был издан приказ Вашего нанимателя (работодателя) о Вашей командировке в другую местность и все это было оформлено документально, т.е. Вы отчитались о выполненной работе сдав в бухгалтерию организации командировочное удостоверение и Вы заявили это требование суду об их взыскании, то суд взыщет командировочные расходы с Вашего нанимателя (работодателя).  

Ладыга Иван Антонович :: 25.08.2017 в 11:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2017 в 15:19

При задержке зарплаты суд выщитывает средний заработок и начесляет кампенсацию за каждый день задержки . Обязан ли или может ли суд учитывать командеровачные вместе с зарплатой при расчёте среднего заработка для начисления кампенсации за каждый день задержки . Если да то на какие статьи ссылаться.

Красновский Виталий :: Витебск

  Ответов: 1

Если Вами заявлено требование в исковом заявлении, либо устно суду о взыскании командировочных расходов, то суд обязан дать этим требованиям законную оценку. Направление в служебную командировку и ее оформление в общем плане регламентировано ст. 93 ТК.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.08.2017 в 18:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2017 в 00:02

Я знаю что командеровачные мне отдадут командеровачный лист в суд я предоставил и ответчик подтверждает мою командеровку и никаких возражений па поваду взыскания командеровачных не имеет. Меня интересует другое по ст 78 ТК РБ в случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленые частью первой статьи 77 настоящего Кодекса , причитающихся при увольнении сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки. Так вот когда будут выщитывать мой средний заработок учтет ли суд мои командеровачные или же только маю зарплату . В заявление я попрасил суд при расчете среднего заработка учесть суму командеровачных так как я был принят на работу по трудовому договору только на время строительства в г.Туле. Или же по закону при расчете средней зарплаты за каждый день просрочки учитывается только зарплата .

Виталик Красновский :: Витебск

  Ответов: 1

Вы должны разграничивать: а) выплаты, которые Вам положены на основании ч. 1 ст. 77 ТК, т.е. заработанные Вами деньги и б) выплаты по ст. 78 ТК, которые взыскиваются судом с нанимателя в виде ответственности за задержку Вашего расчета. На основании п. 1 ст. 77 ТК суд взыщет в Вашу пользу те суммы, которые Вам причитались на день Вашего увольнения, например, саму заработную плату, командировочные расходы, возможно компенсацию за неиспользованный отпуск, если он Вам был положен и т.д. Это будут так называемые неоспариваемые выплаты, которые причитаются Вам. Далее, за каждый день просрочки невыплаты Вам заработанных средств, на основании ст. 78 ТК суд вправе взыскать по Вашему требованию с нанимателя только средний заработок за каждый день просрочки и ничего более.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.08.2017 в 01:34