Вопрос № 271260 Опубликовано 24.08.2017 в 14:40

Порядок обжалования постановления председателя областного суда

Постановлением ГАИ я был привлечен к административной ответственности. Данное постановление до вступления в силу было мною обжаловано в районный суд. Районный суд постановление отменил и направил на новое рассмотрение в ГАИ. Далее, начальником ГАИ постановление районного суда было обжаловано в областной суд, где председателем областного суда было отменено решение районного суда а постановление ГАИ оставлено в силе. В связи с данной ситуацией у меня два вопроса:1. Имел ли право начальник ГАИ подавать жалобу а председатель областного суда ее рассматривать? Ведь согласно ст. 12.1 ПИКоАП РБ, ГАИ не является субъектом, наделенным правом на обжалование постановления об АП.2. Куда мне нужно теперь обжаловать постановление председателя областного суда? В Верховный суд, или может существует какая-нибудь коллегия областного суда по административным делам. На сайте областного суда нашел только коллегии по уголовным и гражданским делам. Заранее спасибо за ответ.

Сергей :: Гомель

Ключевые слова: областной суд, порядок обжалования

  Ответов: 1

1. да. имел. 2. в верховный.  

просто адвокат :: 24.08.2017 в 17:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2017 в 17:42

Спасибо за ответ! А можно уточнить, на основании какой статьи ПИКоАП начальник ГАИ имеет право на обжалование?

Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

нельзя. вы заблуждаетесь о природе возникновения права на обжалование. начальник обжаловал не постановление по административному производству, а судебный акт. и здесь у него равные права с вами.  

просто адвокат :: 24.08.2017 в 18:02