Вопрос № 270993 Опубликовано 18.08.2017 в 12:31

Должен ли наниматель принять и оплатить время по больничному листу?

Добрый день. С 14 июня по 14 июля работал в по договору подряда. С 17 июля подписал новый договор подряда на работу в этой же организации (на 1 месяц). 16 июля попал в больницу на месяц, при выписке выдали больничный лист с 17 июля по 14 августа. По месту работы больничный не приняли - мотивировали это отсутствием моих документов (нового договора подряда с 17 июля). Договор с моей стороны был подписан 12 июля и передан нанимателю (в отдел кадров). Дальнейшая "судьба" договора мне неизвестна. Должен ли наниматель принять и оплатить больничный? Если да, то в какую инстанцию обратиться при отказе нанимателя принять и оплатить больничный лист?

Боцман Николай :: Минск

Ключевые слова: договор подряда, оплата больничного листа

  Ответов: 1

Учитывая то, что по договору подряда за Вас страховые взносы обязан был уплачивать заказчик, т.е. в Вашем случае организация, то Вы имеете право на оплату листа нетрудоспособности (больничного листа). Вместе с тем, исходя из того, что страховые взносы уплачивались за Вас меньше 6 месяцев, то выплата по больничному листу Вам должна быть назначена в минимальном размере. Отказ от оплаты Вам больничного листа Вы можете обжаловать в территориальный ФСЗН, поскольку этот фонд производит Вам оплату больничного листа через организацию, с которой Вы заключили договор подряда. Вы можете выяснить в работников отдела кадров, куда девался Ваш новый договор подряда. Можете пригрозить им подачей жалобы в Минское городское управление Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.08.2017 в 15:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2017 в 18:04

Здравствуйте. Повторно обратился в организацию по вопросу принятия и оплаты больничного листа. В отделе кадров больничный снова не был принят. Объяснили это тем, что я ни одного дня не проработал по новому договору подряда (с 17 июля), и на этом основании договор был аннулирован. Посоветуйте, идти ли в ФЗСН по вопросу оплаты больничного, ведь у меня нет моего экземпляра нового договора подряда. Какие доказательства и основания мне предъявить в ФЗСН. На руках только договор подряда с этой организацией сроком действия до 14 июля. Больничный с 17 июля.

Боцман Николай :: Минск

  Ответов: 1

Если нет договора, то Вам больничный лист никто не оплатит. Обращаться в ФСЗН в таком случае бесполезно, поскольку получается, что на момент Вашей нетрудоспособности Вы не состояли в трудовых отношениях с субъектами хозяйствования. То есть у Вас нет доказательств факта трудовых отношений.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.08.2017 в 18:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2017 в 18:45

Благодарю за ответ. А на законных основаниях работодатель аннулировал договор подряда? Договор подряда был подписан с моей стороны. Увольнение по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности запрещается. Минус - у меня нет договора на руках, и вряд ли мне отдадут мой экземпляр. Неужели в организации нет никаких "следов" о заключении сторонами договора подряда.

Боцман Николай :: Минск

  Ответов: 1

Запомните, всегда при подписании любого вида договора один экземпляр договора должен быть у Вас, если Вам его не дают, то требуйте его, поскольку Вы его подписали и он касается Вас. Далее, если у Вас сейчас нет экземпляра договора подряда подписанного заказчиком и Вами, то Вы ничем не докажете, что он с Вами был заключен. И еще, договор подряда - это гражданско-правовой вид договора и на него не распространяются нормы трудового законодательства. Это значит, что заключив договор подряда, Вы не работали в штате организации, а самостоятельно выполняли по заказу отдельные виды работ.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.08.2017 в 22:22