Вопрос № 270973 Опубликовано 17.08.2017 в 21:03

ЭК СД

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста по следующей ситуации: в 2016 году была произведена отгрузка в Кыргызскую Республику и в течение положенного срока была подана стат.декларация. В Минской таможне запросили реестр по декларациям. После этого выяснилось, что по какой - то причине стат.декларация на данную отгрузку была подана дважды. Причем вторая декларация была подана перевозчиками со стороны грузополучателя. Перевозчики не предупреждали что они сами оформят ЭК СД. И договора между нами на совершение данных действий нет. ЭК СД аннулируется в течение 10 дней. Перевозчики аннулировать свою декларацию отказываются. Как поступить в данной ситуации, так как одну декларацию все же необходимо как-то аннулировать.

Елена :: Гомель

Ключевые слова: ЭК СД

  Ответов: 1

Необходимо аннулировать СД, которая была подана с нарушениями законодательства (без разрешения/поручения продавца/экспортера (отправителя), отсутствия доверенности экспортера (импортера) на оформление СД, выданной грузоотправителю (а не грузополучателю)). При возникновении спорных вопросов окончательное решение принимается Государственным таможенным комитетом.  

tamagent.biz-@ltruist :: 24.08.2017 в 14:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2017 в 23:39

Спасибо за ответ. И еще вопрос: перевозчик отказывается аннулировать свою стат.декларацию так как прошел год с момента ее подачи. Можно как-то аннулировать декларацию перевозчика без их участия.

Елена :: Гомель

  Ответов: 1

можно, если наберете сами СД или запросите у них эл. копию.  

tamagent.biz-@ltruist :: 29.08.2017 в 14:20