Вопрос № 270756 Опубликовано 14.08.2017 в 02:56

Могу я просить прокурора временно определить местом жительства несовершеннолетнего сына со мной, т.к. проживая с матерью его жизни угрожает опасность?

Здравствуйте! У меня есть вопрос. Мы с женой в разводе, сейчас идет суд по определению места жительства ребенка. В мае этого года, проживая со своей мамой, ребенка недосмотрели (т.к. мать гулящая и ребенком занимается 7 нянь) и в результате он попал в реанимацию в тяжелом состоянии. Диагноз - случайное медикаментозное отравление атропином. Как ребенок отравился, мне до сих пор не понятно. БЖ сказала, что перелила капли зачем-то в стакан, а её мама этого не знала, налила туда воды и дала ребенку выпить. Капли эти были ввезены в беларусь из украины нелегально, а капли внесены в список А и их можно было ввозить только для личного пользования и только задекларировав их на границе. Но этого никто не делал и эти лекарства вообще через каких-то знакомых передали поездом. В ходе суда выяснилось, что во время отравления не были вызваны сотрудники милиции для составления акта и не были вызваны органы опеки и попечительства, хотя эта процедура обязательна при медикаментозном отравлении. Что ещё более странно - эти капли свободно продаются в наших аптеках и мне вообще не понятно, зачем их надо было заказывать в Украине.Очень нужна консультация по поводу того, что в заявлении в прокуратуру нужно писать (точнее о чем просить (привлечь к уголовной ответственности виновных или провести проверку)) и так далее. Так же интересует, могу ли я в прокуратуре просить выдать на время суда по определению места жительства ребенка (он на данный момент ни за кем не определен, порядок общения не установлен, то есть у нас равные права с БЖ) временное постановление, что на вот это время суда ребенок должен жить со мной? Дело в том, что случай недосмотра и халатного отношения к ребенку далеко не первый, ребенку всего 4 года и я очень переживаю за его здоровье и жизнь.

Евгений :: Минск

Ключевые слова: Определение места жительства несовершеннолетнего ребенка

  Ответов: 1

1. ребенка забрать себе. 2. заявление на проверку (возбуждение) уголовного дела в прокуратуру. 3. заявление в суд об определении места жительства с ходатайством о временном определении места жительства до вынесения судом решения (обеспечительная мера).  

просто адвокат :: 14.08.2017 в 11:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2017 в 01:11

1. Ребенок после отравления проживал со мной, я его забрал к себе. Жили у меня 2 месяца, пока БЖ тайком от меня, без моего ведома и согласия не вывезла рано утром сына по своему месту жительства.При чем, я сам по своей доброте душевной пустил ее к себе домой, разрешил оставаться у меня на то время, которое она хочет, чтобы она могла проводить время с ребенком, но она воспользовалась ситуацией и рано утром, пока я спал, тайком выкрала (не знаю, правильный ли с юридической стороны этот термин) ребенка. Так же, за несколько дней до этого приезжал отец БЖ и через угрозы пытался силой забрать у меня ребенка. Есть свидетель, кроме того я вызвал милицию, но после этого отец БЖ уехал обратно. Ребенок является воспитанником сада и должен был с 7 августа начать опять туда ходить, но его вывезли теперь в другой город и посещать свой сад у него нет возможности.2. Заявление в прокуратуру я подал, жду от них ответа3. Иск об определении места жительства ребенка я подал, 3 числа было предварительное заседание. В настоящий момент ребенок не определен ни к маме, ни ко мне, порядок общения с ним не установлен. Т.е. фактически у нас на данный момент равные права, но, в силу ситуации, когда его еле с того света достали, я решил взять всю ответственность на себя за его воспитание и обеспечение благоприятных условий для его проживания. Но тут есть вопрос: чтобы подать ходатайство на определение места жительства ребенка до вынесения судебного решения, я должен руководствоваться какой-то конкретной статьёй КоБС, ГПК или чего-то другого? Я просто ничего вообще не нашел, где было бы написано, что я имею право на такое ходатайство.

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

вы слишком много читаете. вы - отец, переживающий за жизнь и здоровье ребенка. это и пишите. кобсы и гпк вам не помогут ни разу. зря потратите время, деньги, сили и т.д.  

просто адвокат :: 15.08.2017 в 12:18