Вопрос № 27074 Опубликовано 13.06.2008 в 14:57

Здравствуйте! У моей подруги сложилась такая ситуация: она развелась с мужем 3 года назад, сыну 9 лет. Муж является гражданином РФ, уехал и мотается - подрабатывает по всей России, звонит раз в месяц-два из разных мест. Проблема в том, что он назло ей, из вредности (что не принимает обратно) отказывается дать доверенность на вывоз ребенка за пределы РБ... В частности, она хотела бы с ребенком поехать на отдых и с целью оздоровления в Крым, но не может этого сделать. Спрашивала у знакомых, ей ответили, что единственный выход - лишить отца родительских прав, она не очень хочет этого делать, а я считаю, что должен же быть способ как-то по-другому разрешить эту проблему. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать в этой ситуации?

Наталья :: Молодечно

  Ответов: 1

Лишение родительских прав отца ребенка, должен отметить, далеко не самый легкий вариант решения вопроса, особенно в данной ситуации, когда отец находится неизвестно где. Еще о лишении см. тут: http://www.pravoby.com/consult.php?action=go&question=13698 В данном случае мне видится оптимальным получить в суде разрешение на выезд ребенка в сопровождении матери без согласия отца, до достижения ребенком совершеннолетия.  

Сергей Магонов :: 14.06.2008 в 12:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2008 в 14:46

Она и не хочет лишать отца родительских прав... Так значит можно получить такое разрешение? Именно это я и хотела узнать... А куда ей обратиться, с чего начать?

Наталья :: Молодечно

  Ответов: 1

Обращаться следует в суд с иском о разрешении выезда несовершеннолетнего за пределы Республики Беларусь.  

Сергей Магонов :: 16.06.2008 в 14:07