Вопрос № 270582 Опубликовано 09.08.2017 в 17:18

Возможно погасить судимость ?

В 2004 году мой родственник находился по стражей в сизо, в связи с подозрением в совершении преступления (кража), так как не было достаточно доказательств его освободили через 3 месяца. В 2008 году данное преступление было доказано, и моего родственника осудили на 5 лет усиленного режима по нему. В срок не было засчитано тех 3 месяца , которые он провел в сизо в 2004 году, по подозрению в совершении данной кражи. Вышел он по амнистии, когда до конца срока оставалось около 3 месяцев. Вопрос, судимость за 2008 год считается непогашенной, так как он освободился по амнистии? Получается, если бы ему ранее засчитали 3 месяца, то выходил он бы уже не по амнистии, а по истечению срока содержания под стражей, и судимость была бы погашена? Возможно ли сейчас, по закону, засчитать ему эти 3 месяца( в счет погашения судимости за 2008 год)?

Глазкина Дарья :: Минск

Ключевые слова: непогашенная судимость

  Ответов: 1

Не путайте теплое с мягким т.е. отбытие наказания и погашение судимости. Судимость погашается через определенное время после отбытия основного и дополнительного наказания в зависимости от тяжести совершенного преступления. Например, в отношении осужденного за умышленное менее тяжкое преступление - по истечении двух лет после отбытия основного и дополнительного наказаний, а в отношении осужденного за тяжкое преступление - по истечении пяти лет после отбытия основного и дополнительного наказаний.  

Дмитрий :: 09.08.2017 в 17:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2017 в 17:55

Спасибо за ответ. Его освободили по амнистии 31.12.2010 года от дальнейшего отбывания наказания, ему тогда оставалось отбыть 4 месяца 20 дней. Когда будет считать, что судимость погашена? через 5 лет и 4 месяца ?

Глазкина Дарья :: Минск

  Ответов: 1

Откуда я знаю "когда будет считать, что судимость погашена", если вы не указали по какой части ст. 205 он был осужден?  

Дмитрий :: 10.08.2017 в 11:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2017 в 12:25

осужден по статье 205 ч.2 и ч.3

Глазкина Дарья :: Минск

  Ответов: 1

Сейчас 2017 год на дворе. Если его освободили в 2010, то судимость уже давно погашена. Удивляюсь вашей настойчивости после первого ответа. При условно-досрочном освобождении от наказания или замене наказания более мягким в отношении осужденного за умышленное преступление сроки погашения судимости, исчисляются соответственно со дня истечения неотбытой части наказания или отбытия более мягкого наказания.  

Дмитрий :: 10.08.2017 в 12:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2017 в 13:28

Я уточняя вопрос, который меня интересует. В 23 ноября 2016 года , он был повторно осужден снова по ст. 205 ч.2 и ч.3 и в приговоре указано, что судимость прошлая непогашенная, вот я и спрашиваю сколько должно было пройти с 2010 года, когда его освободили , чтобы судимость прошлая считалась погашенной. Спасибо за ответ.

Глазкина Дарья :: Минск

  Ответов: 1

Неважно когда он повторно осужден, важно когда совершено преступление. Если ему так сказали, значит на момент совершения преступления она действительно была непогашена. Если нужна точная дата, то считайте сами, мне лень: 31.12.2010 + остаток неотбытого срока + 5 лет  

Дмитрий :: 10.08.2017 в 15:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2017 в 17:55

Спасибо за ответ. Его освободили по амнистии 31.12.2010 года от дальнейшего отбывания наказания, ему тогда оставалось отбыть 4 месяца 20 дней. Когда будет считать, что судимость погашена? через 5 лет и 4 месяца ?

Глазкина Дарья :: Минск

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 10.08.2017 в 11:40