Вопрос № 270283 Опубликовано 03.08.2017 в 18:04

Служба в армии до и после 18 лет

Доброго временени суток. Интересует следующий вопрос.Как идёт расчёт службы в армии при заключении контракта с ВСРБ до 18 лет и после 18 лет (например зачисление на Военный факультет)? Слышал, что в законодательстве после 18 лет по контракту расчёт дней таков: 1 день срочной службы = 2 дня по контракту. До 18 лет: 1 день срочной службы = 1 день по контракту. Так ли это?

Сузько Владимир :: Мозырь

Ключевые слова: Срочная служба, совершеннолетие, контракт

  Ответов: 1

В военном законодательстве Республики Беларусь существуют разные случаи учета срока службы при отчислении из военных учебных заведений. Например, два дня учебы в военном вузе по контракту будет равняться одному дню срочной военной службы в ВС РБ и т.д.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.08.2017 в 20:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2017 в 00:52

По первому пункту легко находится статья. вот она: Статья 43. Там Говорится о курсантах, отчисленных с ВФ. День за два.Но интересует в большей степени вопрос о той же ситуации, но при отсутствии совершеннолетия. Например поступил 1 августа, а 18 лет только через 60 дней. Как будут считаться эти 60 дней: как день за два или как день за день(т.к. нет 18 лет)?

Сузько Владимир :: Мозырь

  Ответов: 1

В статье, на которую Вы сослались, указаны разные случаи исчисления срока службы. При этом возраст не имеет значения. То есть в случае Вашего отчисления из учебного заведения, независимо от возраста, должно засчитываться в срок срочной военной службы время обучения в военном учебном заведении из расчета двое суток военной службы в военном учебном заведении за одни сутки срочной военной службы.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.08.2017 в 01:16