Вопрос № 270265 Опубликовано 03.08.2017 в 13:22

Может ли директор быть ликвидатором

Добрый день. В январе 2017 общим собранием ООО было принято решение о ликвидации. На предприятии на тот момент был 1 директор. Протоколом его же назначили ликвидатором. Нужно ли было этим же протоколом снимать с него полномочия директора? Или он может оставаясь директором, одновременно быть и ликвидатором? На момент принятия решения о ликвидации ООО дебиторской задолженности не было. Как следует поступить с директором на сегодняшний день? Спасибо

Мацукевич Ольга :: Минск

Ключевые слова: ликвидация ООО, полномочия директора

  Ответов: 1

Со дня назначения ликвидационной комиссии (ликвидатора) к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Проще говоря, должностные функции директора прекращаются с момента назначения его ликвидатором. Таким образом, ликвидатором будет являться не директор, а конкретное физическое лицо, которое могло ранее быть директором Вашего ООО. При этом полномочия директора прекращаются, т.е. заключенный с ним контракт или трудовой договор. Если ликвидатор является участником (учредителем) ООО и в процессе ликвидации будет выявлена неучтенная ООО задолженность перед кредитором, то в месячный срок должна быть произведена замена ликвидатора на иное физическое лицо.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.08.2017 в 14:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2017 в 14:38

т.е. нам сейчас нужно снять директорские полномочия с ликвидатора? Ничего, что это будет сделано только теперь? Или нужно именно тем протоколом, которым назначался ликвидатор? Спасибо большое

Мацукевич Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Извините, но Ваша внутренняя писанина орган государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования абсолютно не будет интересовать. Хотите пишите их, а хотите нет. В этот госорган Вы обязаны предоставить только: а) заявление о ликвидации, установленной формы и б) решение о ликвидации с указанием назначенного ликвидатора. Образцы документов Вы можете найти в интернете.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.08.2017 в 15:20