Вопрос № 270026 Опубликовано 28.07.2017 в 21:22

ИП заграницей должен платить налог как физ. лицо в РБ?

Считается-ли работа предпринимателем за границей доходом из-за рубежа? Надо-ли по ней платить налог в Беларуси?

Олег :: Минск

Ключевые слова: рб, налог, физлицо, ип

  Ответов: 1

Уплата налогов зависит от того, является ли физическое лицо налоговым резидентом Республики Беларусь. Если физическое лицо проживало на территории Беларуси более 183 дней в году, то оно считается налоговым резидентом Республики Беларусь и обязано отчитаться о своих доходах, в том числе и полученных за рубежом, перед своим территориальным налоговым органом.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.07.2017 в 22:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2017 в 22:40

А что считать в этом случае доходом? Валовую выручку?

Олег :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы ИП и используете УСН, то валовая выручка.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.07.2017 в 23:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2017 в 23:15

То есть, если я правильно понимаю, мне нужно дважды платить налог? Сначала как ИП, потом в Беларуси как физлицо?

Олег :: Минск

  Ответов: 1

Налог уплачивается 1 раз, будь Вы ИП или физическое лицо (гражданин).  

Ладыга Иван Антонович :: 28.07.2017 в 23:21